Фонд оплаты труда

В Трудовом кодексе отсутствует определение «фонд оплаты труда». Это экономический термин, который означает общие затраты организации или учреждения на выплаты своим сотрудникам, включая различные социальные выплаты. Для понимания того, как формируется фонд оплаты труда, ознакомьтесь с нашей статьей.

Фонд оплаты труда представляет собой общую сумму, затраченную на оплату труда сотрудников учреждения за определенный период времени. В его состав входят все виды оплаты: оклады, ставки, компенсационные и стимулирующие выплаты. Расчет фонда оплаты труда осуществляется с учетом:

• штатного расписания;
  • правил оплаты труда;
  • порядка премирования;
  • коллективного договора;
  • графика отпусков.

Необходимо также учитывать возможные изменения штата, индексацию зарплаты и другие факторы, влияющие на фонд оплаты труда. Экономия фонда возникает при вакантных должностях или переводе сотрудников на неполный рабочий день и других случаях. О том, как рассчитать экономию фонда оплаты труда, вы можете прочитать в нашем материале.

Зачем нужен фонд оплаты труда?

Регулярный учет расходов на оплату труда необходим для долгосрочного планирования затрат организации. Анализ формирования фонда оплаты труда помогает выявить дополнительные резервы для оптимизации рабочих процессов и повышения производительности труда. Учреждения и предприятия, финансируемые из бюджета, создают фонд оплаты труда для обеспечения необходимых средств.

Порядок формирования фонда оплаты труда закреплен на законодательном уровне только для федеральных государственных учреждений. В муниципальных учреждениях фонд оплаты труда создается в соответствии с законодательством РФ и местными нормативными актами. Для некоторых учреждений правила расчета фонда оплаты труда устанавливаются отраслевыми соглашениями, для большинства организаций применяются общие правила.

Размер фонда оплаты труда может пересматриваться ежегодно и зависит от численности персонала, изменений графика работы и других факторов. Анализ фонда оплаты труда позволяет оценить зарплату сотрудников, эффективность премирования и влияние роста заработной платы на финансовые результаты предприятия.

• оценить размер и изменение зарплаты сотрудников по отдельным категориям и профессиям;
  • определить эффективность системы премирования;
  • изучить соотношение между ростом производительности труда и уровнем его оплаты;
  • оценить влияние роста заработной платы на финансовые результаты предприятия в целом.
  • за выполнение обязанностей, выходящих за рамки основной специализации;
  • за особые условия труда, например, при работе в условиях повышенной опасности.

Компенсации устанавливают в зависимости от степени риска и условий труда, которые могут негативно сказаться на здоровье сотрудников. Эти выплаты рассчитывают исходя из действующих нормативных актов и правил.

• за специфические климатические условия, «северные» надбавки;
  • за работу с гостайной или другими аномальными условиями;
  • за отклонения от нормальных условий работы;
  • выходные пособия при сокращении.
Советуем прочитать:  Как узнать, кто прописан в квартире

Стимулирующие или поощрительные выплаты, в отличие от компенсационных, отражают результаты и качество работы. К ним относятся:

• доплата за стаж или выслугу лет;
  • премиальные начисления;
  • доплата за качество работы или достижение высоких результатов;
  • вознаграждение по итогам работы за год, включая 13-ю зарплату и т.д.

Формирование фонда оплаты труда необходимо для планирования будущих расходов на определенный период: месяц, квартал, год, а также выделения для этого соответствующих средств.

В состав фонда заработной платы включаются все начисления с учетом удержанного НДФЛ.

Читайте рекомендации по теме в Системе Госфинансы

• Зарплата в 2024 году
  • Новые правила для уведомлений и уплаты НДФЛ с 2024 года
  • НДФЛ в 2024 году: даты доходов и сроки уплаты
  • Ставки НДФЛ в 2024 году

Как рассчитать ФОТ: формула

Для расчета фонда оплаты труда за конкретный период можно использовать следующие данные:

• зарплатные ведомости с начисленными суммами для сотрудников;
  • табель учета рабочего времени;
  • штатное расписание с тарифными ставками, окладами и списочным составом.

При формировании фонда оплаты труда учитываются штатная и среднесписочная численность.

Единой формулы для определения размера фонда не существует. Например, размер на месяц можно рассчитать по следующей формуле:

Суммарная заработная плата + единовременные выплаты + страховые взносы

Среднюю заработную плату можно определить, исходя из размера фонда оплаты труда и среднесписочной численности сотрудников за предыдущий год.

Если планируется индексация заработка или изменение численности сотрудников, это необходимо учитывать при расчетах. Рассмотрим пример расчета месячного фонда.