Как проверить больничный лист в 2024 году через Госуслуги и личный кабинет СФР

С переходом на электронные больничные листы с 2022 года изменился порядок документооборота. Вся информация, связанная с назначением и выплатой пособий, направляется в личный кабинет застрахованного работника на едином портале. Процесс начисления и перечисления денежных средств следует последовательности действий (п. 16-22 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 года № 2010), включающей:

Шаг № 1

Формирование медицинским учреждением электронного листка нетрудоспособности, заверенного УКЭП, с указанием:

• номера больничного и даты его открытия;
  • ФИО и даты рождения больного или лица, осуществляющего уход;
  • периода и количества рабочих дней для начисления страховых выплат;
  • причины нетрудоспособности (болезнь, травма, беременность, карантин или санаторно-курортное лечение);
  • типа выплаты (первичная при открытии документа впервые, вторичная при продолжении пособия после закрытого ранее больничного);
  • данных врача, открывшего листок, и сведений о медучреждении;
  • информации о страхователе или страхователях (при наличии нескольких работодателей).

Шаг № 2

Проверка листка нетрудоспособности СФР и направление сведений страхователю-работодателю и в ЛК работника:

• о каждом изменении в статусе – открытии, продлении, закрытии или аннулировании больничного;
  • о дополнениях, касающихся направления сотрудника на МСЭ для оформления инвалидности.

Шаг № 3

Размещение работодателем информации в ответ на запрос СФР после закрытия больничного медучреждением. В течение трех банковских дней страхователь должен предоставить сведения, подписанные УКЭП, касающиеся:

• продолжительности общего страхового стажа на момент открытия листка нетрудоспособности;
  • сумм вознаграждений, включаемых в базу для начисления страховых взносов;
  • замены календарных лет расчетного периода при условии заявления от работника;
  • режима рабочего времени при заключении трудового договора с неполным рабочим днем или неделей;
  • районного коэффициента, применяемого для начисления пособий;
  • простоя и размера сохраняемой зарплаты за этот период.

После получения сведений от работодателя СФР вправе проверить информацию о зарплате за последние два года в налоговой службе. В случае отсутствия или разрешения спорных вопросов, СФР осуществляет начисление выплат, информируя работника через уведомления. Если причина нетрудоспособности – собственная болезнь или травма, пособие за счет СФР начисляется с четвертого рабочего дня, а первые три дня оплачивает работодатель.

Советуем прочитать:  Развод. Жена требует фиксированные алименты на себя и ребенка, а также оплату одежды и других расходов. Она права? Зарплата 30 тысяч рублей

Механизм проверки начисленных пособий на сайте СФР

Застрахованное лицо может просматривать все выданные листки нетрудоспособности через социальный фонд России, воспользовавшись кабинетом получателя на сайте: https://sfr.gov.ru. Для отображения информации предусмотрены вкладки:

Листки нетрудоспособности – реестр выданных ЭБЛ в хронологической последовательности с детализацией информации в соответствующих вкладках:

в основных сведениях – порядковый номер, дата обращения, код причины нетрудоспособности, нарушения больничного режима (при наличии) и данные о пациенте;

В информации о медицинской организации – указаны наименование и адрес медучреждения, ФИО врача, а также период освобождения от работы и дата выхода на рабочее место;

в истории изменения статусов – сведения об открытии, продлении и закрытии электронного больничного листа без отображения аннулированных документов.

Пособия и выплаты – информация обо всех показателях, влияющих на размер начислений и выплат:

в данных по застрахованному лицу – анкета гражданина, налоговый статус, платежные реквизиты, а также наименование и регистрационный номер работодателя с указанием основного места работы или внешнего совместительства;

в данных для расчета выплат – сумма заработка за два предыдущих года до нетрудоспособности с разбивкой по годам, количество календарных дней, участвующих в расчете, а также расчетная сумма, начисленная и подлежащая выплате;

в истории статусов – даты поступления сведений от работодателей, начисления и выплаты пособия.

На сайте Социального фонда России можно получить информацию обо всех листках нетрудоспособности на каждом этапе – от открытия электронного больничного листа до перечисления пособия на личный счет застрахованного лица.

Действия застрахованного при отсутствии выплаты пособия:

Хотя прямые выплаты не требуют участия работодателя в расчетах, привязанных к дням выплаты зарплаты персоналу, схема начисления может включать участие страхователя.

информирование СФР медучреждением;

Советуем прочитать:  Когда требуется объяснительная записка

уведомление работодателя фондом;

передача сведений о заработке страхователем;

перечисление денег по ошибочным реквизитам.

Поскольку все действия каждого участника фиксируются, необходимо попробовать самостоятельно определить причину или обратиться в территориальное отделение СФР для выяснения обстоятельств.