Аннулирование судебного приказа по коммунальным платежам для одного жильца: как правильно составить ходатайство

Срок для обжалования регламентирован статьями 128-129 ГПК РФ. Гражданин имеет право подать возражение в течение 10 дней с момента получения судебного приказа на руки.

Справка! Если письмо не было получено, срок начинается с даты окончания периода хранения.

Если постановление не будет обжаловано, взыскатель получит документ. Его можно использовать как исполнительный лист для предъявления требований. Он выпускается в 3 экземплярах и направляется каждой стороне.

Что делать, если срок истек?

В соответствии со статьей 112 ГПК РФ гражданин может восстановить сроки обжалования. Для этого нужно подтвердить уважительные причины.

В суд, который издал судебный приказ, направляется ходатайство о восстановлении сроков. Вместе с ним предоставляются документы, подтверждающие уважительные причины.

• копия больничного листа – при болезни гражданина или его родственников;
  • свидетельство о смерти – в случае смерти родственника;
  • командировочный лист – при командировке в период обжалования;
  • билет, путевка – при выезде за пределы города.

Также можно сослаться на показания свидетелей. Вместе с заявлением о восстановлении срока подается ходатайство об отмене постановления.

Как оспорить судебный приказ о взыскании долга по ЖКХ

В соответствии со статьей 129 ГПК РФ должнику необходимо подать письменное возражение для оспаривания судебного приказа. Также потребуется собрать необходимые документы и передать их вместе с заявлением в суд.

Сбор документов

При обращении в суд необходимо собрать следующие документы. Их перечень приведен в таблице.

Наименование документа Назначение
Возражение на исковое заявление Основание для процедуры
Квитанции, чеки, выписки об оплате Подтверждают оплату коммунальных услуг
Документы, справки из медучреждений, билеты, бумаги с места проживания Подтверждают уважительные причины неоплаты услуг ЖКХ в срок или отсутствие необходимости оплаты
Доверенность Необходима, если интересы гражданина представляет третье лицо
Советуем прочитать:  ВНИМАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯМ: О карантине по гриппу и ОРВИ в учебных заведениях

Составление возражения

Заявление на отмену приказа составляется в свободной форме. При оформлении документа можно использовать образец ниже. Важно включить основные сведения, необходимые для суда.

В шапке документа необходимо указать:

• наименование суда, издавшего приказ;
  • номер судебного участка;
  • фамилию, имя, отчество заявителя;
  • адрес проживания заявителя;
  • контактные данные.

В центральной части документа пишется его наименование – возражение.

Далее следует указать основные моменты:

1. Наименование суда, издавшего приказ, и реквизиты документа.
  2. Сумма взыскания, реквизиты договора с управляющей компанией.
  3. Реквизиты взыскателя: наименование УК, адрес.
  4. Обоснование возражения. Указать, что заявитель не согласен с суммой, пеней или вовсе не признает долг.
  5. Правовая норма – статья 129 ГПК РФ, устанавливающая право на отмену судебного приказа в 10-дневный срок. Необходимо указать, что это требование было соблюдено.
  6. Дата получения приказа лично.
  7. Прошение об отмене судебного приказа с указанием реквизитов и названия суда.
  8. Приложения со списком документов.

Подача документов

Возражение подается в суд, который издал приказ. Судебные приказы, согласно статье 23 ГПК РФ, выносятся мировыми судьями. Даже если постановление передано гражданину судебным приставом, обжалование все равно осуществляется через суд.

Подать заявление можно лично или по почте. В последнем случае письмо отправляется с уведомлением о вручении. Копии документов вкладываются в конверт, затем составляется опись.

Внимание! Письмо должно быть отправлено в течение 10 дней. Если документы отправляются по почте в последний день этого срока, срок не считается пропущенным.

Электронная подача заявления не предусмотрена.

Что делать, если суд отказался отменить судебный приказ?

Не всегда суд удовлетворяет возражение должника. В случае отказа гражданин может обжаловать решение в вышестоящем суде.

При этом подается не апелляционная, а кассационная жалоба. Это требование основано на Постановлении Пленума Верховного суда №62 от 27.12.2016 года (пункт 42).

Советуем прочитать:  Как привлечь к ответственности за клевету

Вопросы наших читателей

Можно ли отменить судебный приказ, если долг взыскан не с собственника?

Долг должен взыскиваться с собственника жилого помещения и прописанных лиц в рамках солидарной ответственности. Если долг требуют с проживающего гражданина, необходимо подать возражение для отмены судебного приказа.

Если на момент вынесения приказа лицо сменило адрес регистрации, это нужно подтвердить в суде, приложив справку о регистрации.

Если лицо прописано по данному адресу, но проживает в другом месте, можно предоставить договор найма, показания свидетелей или квитанции, подтверждающие оплату ЖКХ по новому адресу. При переезде в другой город приложите трудовой или гражданско-правовой договор.

Можно ли отменить судебный приказ, если в нем ошибки?

Если в судебном приказе есть ошибки, связанные с данными гражданина (ФИО, дата рождения), исполнительное производство все равно будет проводиться. Если гражданин не согласен, он должен подать возражение.

При ошибке в адресе проживания (неверный адрес) нужно подать возражение и доказать, что гражданин не проживает по указанному адресу.

Если допущена техническая ошибка, она не меняет сути документа, но на такой приказ тоже можно подать возражение.