Периоды разрешенных шумных работ в многоквартирных домах Краснодара: установленные правила начала, окончания и перерыва

Когда можно проводить шумные работы в многоквартирных домах Краснодара? Каковы установленные часы для начала и завершения работ? Нужен ли перерыв в течение дня? Допускаются ли такие работы в выходные?

Категория: Административное право

Ответы юристов (1)

• Казаков Валентин

Ответов: 2698 Рейтинг: 8

Согласно действующим нормам законодательства Российской Федерации, в многоквартирных домах разрешено проводить шумные работы в определенные часы: с 09:00 до 13:00 и с 15:00 до 19:00 в будние дни. На выходных и праздниках такие работы запрещены. Для выполнения шумных работ в другое время или в выходные дни требуется согласие соседей и заключение с ними договора. Важно также соблюдать нормы охраны труда и уменьшать уровень шумовой нагрузки до допустимых значений в любое время дня.

Ответов: 2698 Рейтинг: 8

Для уточнения временных рамок шумных работ в многоквартирных домах необходимо обратиться к местным нормативным актам города Краснодар, регулирующим вопросы шума и других негативных воздействий на окружающую среду. Также важно ознакомиться с внутренними правилами дома или соглашениями между жильцами, которые могут содержать более строгие требования. Обычно для проведения шумных работ требуется согласие всех жильцов соседних квартир и соблюдение городских правил, которые могут варьироваться в зависимости от локации и характера работ.

Ответов: 2698 Рейтинг: 8

Согласно статье 22 Жилищного кодекса РФ «Правила пользования жилыми помещениями и жилыми домами» и статье 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение установленных законодательством требований к периодам времени, в течение которых запрещается производство шумовых работ, или к местам их производства», а также местным нормативным актам города Краснодара, шумовые работы должны проводиться в установленные законом временные рамки.

БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!

Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется как на бесплатной, так и на платной основе.

• оспаривание решения о переводе;
  • возможные последствия увольнения;
  • принудительный перевод на 0,5 ставки.
Советуем прочитать:  Можно ли бить детей: 8 фактов о физическом наказании

Юридическая поддержка необходима, если:

• нет ответа на претензию;
  • продавец необоснованно отклоняет претензию;
  • случай неправомерно не признается гарантийным.

Обратившись за услугой, вы получите:

• профессиональную консультацию юриста;
  • квалифицированное сопровождение в сборе документов;
  • поддержку в судебных разбирательствах.

Какой закон в Краснодаре запрещает проведение ремонта в квартире в выходные дни?

Приобрела квартиру в новом здании в Краснодаре. Дом был сдан в эксплуатацию в июле 2016 года. Квартира в черновой отделке: отсутствуют электропроводка и сантехника, только стены, окна и батареи. В ноябре 2017 года я приступила к ремонту. Электрик приходил раз в неделю по воскресеньям (всего три раза) и выполнял штробление для проводки и сверление отверстий под розетки и выключатели. Работы велись только в светлое время суток, с 11 утра до 6 вечера, с перерывом на час-два. Сосед крайне недоволен. Он стучит ногами в дверь, оскорбляет, заклеивает замочную скважину эпоксидным клеем. Фактически мешает мне выполнить электромонтаж. Сосед утверждает, что закон запрещает проводить ремонтные работы в выходные дни, и их нужно выполнять в будние дни. Так ли это? Какой конкретно закон регулирует этот вопрос?

23 ноября 2017, 10:35, Елена, г. Краснодар

Ответы юристов

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена. Нет, Вы не нарушаете закон. Советую обратиться с жалобой в прокуратуру и УМВД на неадекватные действия вашего соседа.

Закон Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ «Об административных правонарушениях» (с изменениями и дополнениями),

Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан.

1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц — трех тысяч рублей, на юридических лиц — десяти тысяч рублей.

Ринат Бузиков
Юрист, г. Казань

Советуем прочитать:  Срыв пломбы водосчетчика

Согласно Закону «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории Краснодарского края», проведение ремонтных и строительных работ запрещено после 20:00, а также в выходные и праздничные дни. Если уровень вибрации и шума от инструментов превышает допустимые нормы, соседям могут запретить использование такой шумной техники.

Закон Краснодарского края «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории Краснодарского края» Статья 12. Условия проведения работ по переустройству помещений.

В жилых домах запрещается производство работ: в воскресные и нерабочие праздничные дни; ранее 8 и позднее 20 часов; с применением оборудования и инструментов, вызывающих превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации; без специальных мероприятий, исключающих протечки в смежные помещения, образование трещин и разрушение стен и потолков; с загромождением и загрязнением строительными материалами и отходами эвакуационных путей и других мест общего пользования; с использованием пассажирских лифтов для транспортировки строительных материалов и отходов.