Специальности в МВД для девушек

Криминалист. Этот специалист проводит необходимые экспертизы для выявления преступников. Он первым прибывает на место происшествия: осматривает его, снимает отпечатки пальцев, фотографирует, ищет и изымает вещественные доказательства. По одному отпечатку пальца или капле крови криминалист может узнать много о человеке, может определить траекторию пули по ее следу и т. д. Работа эксперта-криминалиста как нельзя лучше подходит девушкам, так как требует женских качеств — внимательности, скрупулезности и аккуратности.

Полицейский. Это и следователь, и оперативный работник, и участковый, и даже в службу ДПС в последнее время берут девушек. Правда, в основном на диспетчерские должности, а не патрулировать на дорогах. Работа опасная, трудная и сопряжена с множеством сложностей. Прежде всего, это ненормированный рабочий график, что не всегда удобно для женщин.

Следователь. В основном на этой должности работают мужчины, но значительное число девушек-юристов также стремится попробовать себя в этой роли. Следователь ведет разнообразные дела и должен обладать широкими знаниями в разных областях законодательства, что выходит за рамки узкой юридической специализации.

Кинолог. Очень важная профессия. Все помнят героя фильма лейтенанта Глазычева и его собаку Мухтара. Кинологи дрессируют собак, занимаются их разведением и селекцией, развивают у собак определенные качества. Для работы необходимы знания в области генетики, ветеринарии, зоопсихологии, зоологии, зоодиетологии и методов воспитания собак. Это также хорошая работа для женщин, требующая любви к собакам, терпения, доброты и смелости. Аллергия на собачью шерсть недопустима.

Смежная специальность, хотя и не связанная напрямую с работой в структурах МВД, но имеющая с ней много общего — телохранитель. Женщины-телохранители пользуются большим спросом из-за своей редкости.

Работа в полиции для женщин сопряжена с множеством трудностей, связанных со спецификой службы. Прежде всего, это постоянное психологическое напряжение и стресс, не каждый сможет с этим справиться, особенно на должностях, работающих непосредственно «на земле». Ненормированный график требует готовности выйти на службу в любое время дня и ночи. Это также необходимость строго следовать уставу. Женщинам сложно совмещать семейную жизнь с работой в полиции. Не каждый супруг готов мириться с постоянным отсутствием жены. Уход за детьми также требует времени, которого зачастую не хватает у женщин-полицейских. Тем не менее, количество женщин, желающих работать в МВД, растет, они готовы преодолевать трудности профессии и часто достигают успехов в борьбе с преступностью. Выбор профессии в МВД для девушек не означает, что нужно забыть о привлекательности. Девушки в форме стараются сохранять свою женственность даже на такой сложной и мужской работе.

Советуем прочитать:  Объяснительная записка об отсутствии на рабочем месте

Также по теме:

• Оклад оперуполномоченного МВД
  • Сколько получают полицейские?
  • Зарплата полиции
  • Повышение зарплаты сотрудникам полиции
  • Зарплата сотрудников полиции в 2019 году
  • Сколько получает полицейский в США?
  • Повышение зарплаты полиции
  • Сколько получают в полиции в Москве?
  • Сколько получают следователи в полиции?
  • Зарплата стажера в полиции

Обзор профессий в МВД и Следственном комитете

Для успешной работы в системе правосудия, правоохранительных органах и следственных структурах необходимо обладать средним или высшим юридическим образованием. Существует более пятидесяти различных юридических профессий, однако не все знают, как правильно выстроить карьеру в конкретной организации. Сегодня мы обсудим востребованные специальности в МВД и Следственном комитете.

Особенности подготовки кадров для работы в МВД и Следственном комитете

Для работы в правоохранительных органах необходимо юридическое образование: минимально среднее, желательно высшее. Несмотря на то, что для работы диспетчером или на других простых должностях юридическое образование не требуется, знание законодательства и организаторские способности будут полезны. Для карьерного роста важно пройти профессиональную юридическую подготовку и оценить перспективы трудоустройства и продвижения в интересующей вас структуре или ведомстве.

В некоторых случаях требуется двойное образование с упором на юриспруденцию и дополнительное направление, такое как психология, трудовое право или социальная работа. Становление квалифицированного специалиста требует значительных усилий, включая поступление на юридический факультет или в колледж, и дальнейшее обучение в вузе по соответствующей специальности. Необходима также научно-исследовательская деятельность, юридическая практика и экспертиза.

Работа в МВД и Следственном комитете требует от специалиста не только профессионального юридического образования, но и развитых аналитических способностей, критического мышления, наблюдательности и внимательности.

Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!