Порядок восстановления паспорта при порче: инструкция и рекомендации

Порча паспорта, приводящая его в частичную или полную непригодность, приравнивается к его утрате. В этом случае необходимо срочно обратиться в отделение Федеральной миграционной службы России (ФМС). Наиболее быстро паспорт будет выдан при подаче заявления по месту постоянной регистрации — в течение 10 дней. При обращении в отделение ФМС по месту временной регистрации или при отсутствии регистрации, срок выдачи паспорта может затянуться до двух месяцев.

Своевременное обращение позволит избежать проблем при получении кредитов, покупке ж/д и авиабилетов, обращении в нотариальные конторы и государственные органы.
Когда паспорт считается изношенным и непригодным для использования?
Нарушение целостности (отсутствие страниц, обложки или фотографии, порванные или сильно поврежденные страницы).
Видимые повреждения от воздействия огня, воды, химикатов, приводящие к нечитаемости информации, размытию штампов и печатей.
Посторонние записи, рисунки и другие отметки, не предусмотренные «Положением о паспорте».

Паспорт с такими повреждениями считается полностью недействительным.

Какой штраф за порчу паспорта?

Согласно ст. 19.16 КоАП РФ, за умышленную порчу (утрату) паспорта может быть наложен штраф от 100 до 300 рублей или вынесено устное предупреждение (на усмотрение сотрудника ФМС). Однако доказать умышленность действий зачастую сложно, если это не указано в заявлении. В таком случае действия ФМС можно оспорить в суде или подать жалобу руководству сотрудника.

Иногда можно избежать штрафа, указав причиной замены паспорта его потерю. Но не заявляйте, что паспорт был украден, так как процедура и срок выдачи в этом случае значительно увеличатся.

Заявление о замене паспорта можно подать по месту постоянной регистрации, временной регистрации или фактического проживания. Если по состоянию здоровья невозможно посетить паспортную службу, сотрудники обязаны принять заявление и документы на дому. О желании заменить паспорт можно сообщить по телефону или через родственников. Представители ФМС должны назначить дату визита для сбора документов.

Документы для замены паспорта в ФМС

1. Заявление о замене паспорта, которое можно скачать с сайта ФМС, получить в паспортном столе или написать от руки.

2. Старый паспорт, если он стал непригоден для использования.

3. Две фотографии размером 35х45 мм (цветные или черно-белые).

4. Для получения временного удостоверения нужно предоставить еще две фотографии.

5. Квитанция об оплате госпошлины в размере 500 рублей, которую можно скачать с сайта ФМС или получить в паспортном столе.

Это базовый комплект документов, предоставив который, сотрудники не могут вам отказать в их приеме. Однако желательно иметь с собой и предоставить при необходимости дополнительные бумаги, которые помогут служащим паспортного стола быстрее и точнее заполнить все отметки в вашем паспорте:
Военный билет (если вы военнообязанный).
Свидетельство о регистрации (выписка из домовой книги).
Свидетельство о браке или о его расторжении.
Свидетельства о рождении детей.

Советуем прочитать:  Перечень стран без виз для граждан России в 2024 году

По вашему запросу сотрудник ФМС обязан выдать справку, подтверждающую прием документов, либо временное удостоверение личности, которое необходимо будет сдать при получении постоянного паспорта.

После приема пакета документов вам сообщат дату, когда следует прийти за новым паспортом. Получив его, необходимо тщательно проверить правильность всех заполненных данных.

Восстановление паспорта при утере или порче

Если паспорт утерян или испорчен, его необходимо восстановить через УВМ МВД, лучше всего в том, который относится к вашему месту жительства. Нужно заполнить стандартный бланк, уплатить пошлину и предоставить 4 фотографии. Для добавления информации из утраченного документа приносят дополнительные бумаги.

Артемьев Ярослав · 2024-01-24 22:07:27

• Порядок восстановления российского паспорта
  • Какие заявления подаются при утере паспорта?
  • Куда обращаться при порче паспорта, и какие заявления писать?
  • Какие документы необходимо предъявить для восстановления?
  • Срок восстановления российского паспорта
  • Где можно оплатить госпошлину?
  • Госпошлина за утрату паспорта
  • Госпошлина за испорченный паспорт
  • Как восстановить российский паспорт в другом городе?
  • Резюме