В Подмосковье прожиточный минимум в 2024 году увеличится почти на 6%

Красногорск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС — Первый заместитель губернатора Московской области и председатель правительства региона Ильдар Габдрахманов подписал постановление об увеличении прожиточного минимума с 1 января 2024 года до 18 296 рублей на душу населения. «Установить величину прожиточного минимума в Московской области на 2024 год на душу населения — 18 296 рублей, для трудоспособного населения — 19 943 рубля, для пенсионеров — 15 735 рублей, для детей — 17 747 рублей», — говорится в документе, размещенном на сайте правительства Московской области. В 2023 году прожиточный минимум в регионе составлял 17 277 рублей, для трудоспособного населения — 18 832 рубля, для пенсионеров — 14 858 рублей, для детей — 16 759 рублей. Таким образом, с начала нового года прожиточный минимум на душу населения вырастет почти на 6%. Размер прожиточного минимума влияет на ряд мер социальной поддержки, включая ежемесячные пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, выплаты на детей и по уходу за инвалидами, региональные доплаты к пенсии. Также этот показатель используется в качестве критерия нуждаемости при назначении различной социальной помощи.