В 2024 году планируется увеличение госпошлины за биометрические загранпаспорта

В 2020 году нашему старшему сыну исполнилось 14 лет, и мы решили заранее узнать, что требуется для получения его первого паспорта. День рождения ребёнка в январе, и мы, честно говоря, думали получить паспорт заранее, в декабре 2019 года. Вдруг с нового года увеличатся пошлины или произойдёт что-то подобное. Оказалось, что мы поспешили, оформить паспорт пришлось после нового года. Зато выяснили все подробности и решили поделиться ими с вами. Рассказываем, что нужно для получения паспорта, когда ребёнку исполняется 14 лет — какие документы готовить и сколько денег потребуется заплатить в виде пошлины.

Когда необходимо получать паспорт по достижении 14-летнего возраста

Заранее, до дня рождения, оформить паспорт не получится. Как нам объяснили в паспортном столе (в нашей управляющей компании такой отдел всё ещё работает), по закону для получения или замены паспорта должно быть основание. А основанием для получения первого паспорта является момент, когда ребёнку уже исполнилось 14 лет.

Нашему сыну исполнилось 14 лет 6 января 2020 года. Поэтому сразу после новогодних каникул, когда открылись все учреждения, мы отправились подавать документы на паспорт.

Кстати, оказалось, что затягивать с этим не стоит. В наше время штраф за несвоевременное получение или замену паспорта довольно значительный.

Закон даёт на это 90 дней после дня рождения. В нашем случае нужно успеть подать заявление до 5 февраля. Если срок пропущен, нас оштрафуют на от 2000 до 3000 рублей. И это мы ещё в провинции. В Москве и Санкт-Петербурге штрафы за просрочку получения паспорта ещё более серьёзные — от 3000 до 5000 рублей.

Для кого-то это, возможно, незначительная сумма, но для нас она достаточно ощутимая, чтобы просто так отдавать её государству.

Советуем прочитать:  Оформление ГПЗУ в Казани

Сколько нужно будет заплатить за пошлину

Размер пошлины не меняется уже несколько лет. К счастью, в 2024 году паспорта также не подорожают. За новый паспорт необходимо будет заплатить 300 рублей. В принципе, не так много.

Детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от этой пошлины освобождают. Им государство делает паспорт бесплатно. Это не наш случай, но, возможно, кому-то эта информация будет полезна.

Куда подавать документы и сколько времени ждать

Документы на получение паспорта в 14 лет в 2024 году можно подать в несколько мест. Точнее, в одно из нескольких доступных:

• Миграционный отдел МВД — обычно они расположены при полицейском участке, но имеют отдельный вход.
  • МФЦ “Мои документы” — мы воспользовались их услугами.

При подаче заявления в МВД, возможно, паспорт у ребенка будет готов быстрее. МФЦ работают по простой схеме: они собирают документы и передают их в госорганы, затем доставляют готовые паспорта или другие заказанные документы.

В принципе, куда подавать заявление и комплект документов на получение паспорта — не имеет большого значения.

На изготовление паспорта закон отводит 16 дней. В этот срок МВД обязано выдать ребёнку документ. Мы подали документы 9 января и получили готовый паспорт 20 января.

Если вы заказываете паспорт из другого региона (не того, где прописаны — так тоже можно), его будут делать дольше — 30 дней. Местный МВД направит запрос в ваш город, дождётся ответа и т.д. Это занимает больше времени.

Сколько времени будет действовать первый паспорт

Если все пройдет гладко, выданный в 14 лет паспорт подлежит замене через шесть лет — в момент, когда человеку исполнится 20 лет. Вероятно, так и произойдет в нашем случае.

Советуем прочитать:  Регулирование шума в квартире: допустимые уровни и законодательные нормы

Очевидно, что если у вас дочь, она может выйти замуж до достижения 20 лет. В этом случае ей потребуется заменить первый паспорт раньше.

Вот так. Если допустили ошибки, не судите строго. Мы тщательно собирали информацию и даже изучали тексты законов на сайте “Консультант”.