Пример написания претензии: готовый шаблон для скачивания и инструкции

Досудебное разрешение споров имеет множество преимуществ, которые в большинстве случаев предпочтительны. Рассмотрим их подробнее:

• государственная пошлина, которую придется оплатить при обращении в суд, зависит от суммы иска и количества предъявленных требований. Иногда итоговая сумма может оказаться значительной;
  • судебное решение, вынесенное на заседании, может быть гораздо строже, чем предложенное контрагентом мирное разрешение конфликта. Не всегда стоит доверять решение спора третьим лицам;
  • судебное разбирательство может затянуться на долгие месяцы или даже годы. За это время денежные средства могут подвергнуться инфляции, а предмет спора утратить актуальность для сторон. Обычно скорейшее разрешение ситуации выгодно только одной стороне, в то время как другая может предпочесть затягивание сроков.

Процедура отправки претензии второй стороне является важным элементом всего процесса урегулирования конфликта. Существует несколько способов отправки, однако мы рекомендуем использовать один – почтовое отправление заказного письма с уведомлением о вручении. Так у отправителя останется квитанция и почтовый реестр, которые станут доказательствами уведомления контрагента о претензии. Эту документацию мы приложим к исковому заявлению.

Когда составляется претензия?

Претензия — это требование об устранении какого-либо правонарушения. Основная её функция – восстановление прав заявителя. Адресатом может быть продавец, исполнитель или другое лицо, предоставившее некачественную услугу или продавшее некачественный товар. Претензия составляется в следующих случаях:

• Покупка некачественного товара.
  • Оказание некачественных услуг.
  • Нарушение прав клиента кредитным учреждением.
  • Оказанная услуга была предоставлена позже указанных сроков.

Преимущества составления претензии:

• Предотвращение судебного разбирательства.
  • Экономия времени и денег.
  • Быстрое удовлетворение требований заявителя.
  • Отсутствие судебных расходов.
  • Нет необходимости в подготовке большого количества документов.

Досудебное урегулирование конфликта выгодно для всех сторон, поэтому претензия является важным документом.

Обязательно ли подавать претензию?

Ранее претензия составлялась по желанию заявителя. Однако в 2016 году были внесены изменения в Гражданский кодекс, и досудебное урегулирование конфликта стало обязательным перед обращением в суд. Таким образом, составление претензии — обязательный этап решения конфликта.

Советуем прочитать:  Какие санкции грозят за вождение мопеда в нетрезвом виде без водительских прав

Согласно статье 4 Арбитражного процессуального кодекса, дела гражданско-правового характера рассматриваются судом только по истечении 30 дней с даты отправки претензии. Это правило актуально для финансовых дел, таких как передача денег и ценностей. Однако данный порядок может не соблюдаться в случае рассмотрения дел о:

• Банкротстве.
  • Конфликты внутри компаний.
  • Судебные разбирательства.
  • Защита общественных интересов.

В таких ситуациях претензия также может быть составлена, однако это будет добровольным решением заявителя. Наличие данного документа станет дополнительным аргументом в суде и увеличит шансы на успешное разрешение дела.

ВАЖНО! Если не подать претензию в случаях, когда это обязательно, иск не примут к рассмотрению в суде.

ВНИМАНИЕ! Основная цель претензии — доказательство попытки урегулировать спор в досудебном порядке.

Особенности подачи претензии

Отправителю необходимо доказать факт отправки претензии, особенно если это обязательное требование. Существуют различные способы отправки претензии:

• Личное вручение.
  • Отправка письма с уведомлением о вручении.
  • Отправка электронной почты.

Последний вариант является наименее надежным, так как не все суды принимают распечатки электронных писем при рассмотрении дела.

ВАЖНО! Если к претензии прилагаются документы, подтверждающие позицию заявителя, нужно зафиксировать их список.

• Претензия о нарушении сроков ремонта 760
  • Претензия автосалону 20630
Советуем прочитать:  Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии

Образцы претензий и заявлений

Претензия представляет собой письменный документ, в котором изложены требования потребителя в соответствии с Законом «О защите прав потребителей».

Законом не установлен конкретный образец написания претензии, поэтому она может быть составлена в произвольной форме. Однако, грамотно составленная претензия с юридической точки зрения часто удовлетворяется в досудебном порядке.

На этой странице представлены типовые образцы претензий, связанных с продажей некачественных товаров или оказанием некачественных услуг, а также заявления на возврат или обмен качественных товаров.

Согласно Закону «О защите прав потребителей», производитель, продавец или исполнитель услуг обязан своевременно удовлетворить претензию, заявление или отказать в их удовлетворении. Следует отметить, что отказ включает как письменное или устное уведомление, так и отсутствие какого-либо ответа.

Процедура подачи претензий и заявлений в сфере защиты прав потребителей

Все претензии и заявления следует составлять в двух экземплярах. Опытные юристы рекомендуют сразу адресовать свою претензию руководителю организации, к которой вы предъявляете требования.

Первый экземпляр претензии передается лично сотруднику организации, который уполномочен принимать претензии от потребителей, это может быть менеджер отдела рекламаций, секретарь, продавец, администратор и т.д. Важно, чтобы этот сотрудник на втором экземпляре претензии поставил свою подпись, указал должность, инициалы и дату принятия. Это необходимо, чтобы у вас на руках остался документ, подтверждающий факт вручения претензии.

Если личная передача невозможна, вы можете отправить свою претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложенных в конверт документов.