Отключение электроэнергии без судебного решения: законно ли это? Как справиться с такой ситуацией

Всем известно, что в нашей стране некоторые управляющие компании или отдельные их представители могут принимать важные решения, обходя закон. Проще говоря, они могут заниматься самоуправством, надеясь на правовую неосведомленность граждан.

Если у вас накопился долг за электроэнергию и без судебного решения отключили свет, возникает ряд вопросов: что делать, куда обращаться и можно ли отключить свет без суда?

Давайте разберемся с этими вопросами.

Каким документом регулируется порядок отключения электроэнергии за долги

Отключение света за долги без суда позволяет постановление правительства РФ № 354 «Правила предоставления коммунальных услуг». В разделе XI, пунктах с 117 по 122, установлены основания и порядок введения ограничений или отключения услуг.

Важно! Отключить свет за неуплату без суда можно только в том случае, если задолженность превышает два месячных норматива потребления электроэнергии, а не просто за долг за два месяца. Двойной норматив может оказаться больше, чем фактическое потребление электроэнергии за два месяца.

Порядок отключения электроэнергии

Если долг превышает два месячных норматива, собственника помещения должны предупредить за 20 дней о возможном ограничении или отключении электроэнергии. Уведомление можно передать одним из нескольких способов:

• предупреждение под подпись;
  • заказным письмом по почте с уведомлением;
  • через платежную квитанцию с соответствующим текстом;
  • сообщением по телефону;
  • звонком с записью разговора;
  • уведомлением по электронной почте;
  • отправкой текста в личный кабинет собственника на ГИС ЖКХ;
  • на официальном сайте организации;
  • передачей текста голосом автоинформатора;
  • любым другим способом, позволяющим подтвердить факт и дату передачи сообщения потребителю.

В некоторых случаях должник может не получить предупреждение. Однако если долг не погашен за 20 дней, поставщик и УК имеют право отключить свет без суда.

Как восстановить подключение электроэнергии после отключения

Сначала убедитесь, что электричество действительно отключили за долги. Эту информацию можно получить в диспетчерской службе поставщика услуги. Также выключающее устройство должно быть опломбировано дополнительной пломбой, исключающей его включение.

Советуем прочитать:  Банковские кражи Статья 158 ч.3 п. «Г» УК РФ

Необходимо уточнить сумму долга и оплатить ее. После этого нужно предоставить платежный документ организации, перед которой образовался долг по электроэнергии и которая произвела отключение.

Важно! После уведомления об оплате электроэнергию должны включить в течение двух дней, независимо от того, являются ли они рабочими или выходными.

Сколько стоит подключение электроэнергии за долги

Отключение должников не входит в объемы работ УК или ТСЖ по обслуживанию дома, как и в тариф за электроэнергию, поэтому поставщик услуги имеет право взимать дополнительную плату.

Размер платы должен быть обоснован расчетом и утвержден руководителем. Он не может быть разным для каждого должника. Указанные выше Правила ограничивают размер этой платы тремя тысячами рублей.

Куда можно пожаловаться на неправомерное отключение

Если у вас есть сомнения в законности отключения света без суда, можно подать жалобу на действия исполнителя услуги в Государственную жилищную инспекцию или Роспотребнадзор, занимающийся защитой прав потребителей.

Вы также можете подать жалобу, если считаете, что исполнитель не соблюдает требования Правил об уведомлении, если сумма долга составляет менее двух нормативов, или если подключение не было произведено в течение двух дней после уведомления об оплате.

Для информации. Согласно разъяснениям Верховного суда РФ, услугу, в частности электроэнергию, нельзя отключать, если пользователь оплачивает ее напрямую электросбытовой организации и не имеет задолженности по ней. Это часто нарушают управляющие компании (УК) и товарищества собственников жилья (ТСЖ), так как отключить электроэнергию проще, чем любую другую услугу.

Когда ЖКХ обязаны обращаться в суд для отключения света

Не всегда можно обесточить электроэнергию, не заходя в квартиру или комнату в коммунальной квартире должника. Поэтому исполнитель может подать иск в суд с целью получения решения об отключении света за неуплату.

После получения вступившего в силу решения суда, исполнитель имеет право, обязательно в присутствии судебных приставов, войти в квартиру или комнату в коммунальной квартире и отключить электроэнергию.