Как устроиться на службу в Росгвардию

© Софья Сандурская / АГН Москва

27 марта сотрудники Росгвардии, среди которых есть как военные, так и полицейские со специальными званиями, празднуют профессиональный праздник. Служить в Росгвардии престижно, а требования к кандидатам очень высокие, сообщили в ведомстве «Парламентской газете». Росгвардейцы выполняют специальные задачи в зоне СВО. В Госдуме подготовлен законопроект, позволяющий направлять бывших сотрудников по мобилизации не на военную службу, а в качестве правоохранителей.

Кому нужен диплом

Федеральная служба войск национальной гвардии РФ была создана указом президента 5 апреля 2016 года на базе Внутренних войск МВД. Около 80 процентов сотрудников сегодня составляют контрактники, остальные — призывники.

На работу по контракту могут поступить совершеннолетние граждане России не старше 40 лет, прошедшие отбор. В первую очередь рассматриваются кандидаты, служившие в пограничных войсках, морской пехоте, десантных войсках, спецназах, а также ранее работавшие в силовых структурах. Для рядовых сотрудников достаточно среднего образования, для сержантов и прапорщиков требуется среднее профессиональное, а потенциальным офицерам нужен диплом профильного вуза.

Требования по состоянию здоровья строгие, как и во всех силовых ведомствах. Кандидат должен продемонстрировать быстроту, выносливость и силу, сдав нормативы по бегу и подтягиванию. В Росгвардию не примут людей с хроническими заболеваниями, а конкретную категорию годности определит медкомиссия.

Женщинам — можно

Служба в Росгвардии открыта не только для мужчин. Женщины могут занимать должности в военно-медицинских организациях, подразделениях информационного обеспечения и связи. Если у них есть соответствующее образование, они могут работать юристами, диспетчерами, переводчиками. Требования при поступлении такие же, как и для мужчин.

В 2020 году депутаты внесли изменения в закон о Росгвардии, утвердив обязательное тестирование кандидатов на полиграфе. Кроме того, потенциальные сотрудники обязаны предоставлять информацию, касающуюся обеспечения их собственной безопасности, включая данные о правонарушениях, даже административных, и со стороны судебных приставов.

Советуем прочитать:  Необходимо ли обращаться в военкомат при смене прописки в пределах одного района?

Особое внимание при приеме на службу уделяется личным качествам претендентов, сообщил «Парламентской газете» официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин: «Кандидат должен быть решительным, но ответственным, отважным, но умеющим контролировать себя, внимательным и придерживающимся общественных моральных ценностей». Кандидатам предстоит пройти несколько психологических тестов. Если тесты покажут склонность к употреблению алкоголя или наркотиков, путь в Росгвардию будет закрыт.

Ветераны готовы встать в строй

Сегодня многие сотрудники Росгвардии служат в зоне СВО. «Перед нами примеры героизма и мужества росгвардейцев: одиннадцать бойцов удостоены звания Героя России», — сообщил «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Ветераны внутренней службы, по словам депутата, также готовы вернуться в строй, но сталкиваются с объективными сложностями. После увольнения со службы, сотрудники СОБРа и ОМОНа имеют не военные, а специальные полицейские звания, которые не приравниваются к военным. «Человек служил в СОБРе, ушел в отставку, и в военкомате он будет числиться не как взрывотехник или снайпер, а по своей первоначальной военно-учетной специальности, — объяснил Хинштейн. — Он может быть полковником полиции, но призывается как сержант. Это совершенно неправильно».

Депутат сообщил о подготовке законопроекта, который позволит направлять бывших росгвардейцев на службу по мобилизации именно в их родное ведомство: не только на военную, но и на полицейскую службу. Также, в рамках Росгвардии авторы предложили упростить перевод сотрудников на военную службу и обратно.

Еще одна новелла законопроекта — возможность заключения краткосрочных контрактов на полицейскую службу в Росгвардии. В настоящее время такие контракты могут подписывать только военные. Александр Хинштейн отметил, что получает много обращений от ветеранов спецподразделений ведомства, которые выражают готовность участвовать в СВО, но не желают подписывать многолетние контракты. Он уверен, что новая норма привлечет больше профессионалов с боевым опытом.

Советуем прочитать:  Как зарегистрировать машину, снятую с учёта два года назад: советы и рекомендации

День Войск национальной гвардии празднуется ежегодно 27 марта с 2017 года. Этот праздник был установлен указом президента Владимира Путина от 16 января того же года. В период с 1996 по 2016 годы он отмечался как День Внутренних войск Министерства внутренних дел. Праздник приурочен к указу императора Александра I от 8 апреля 1811 года по новому стилю о создании воинских батальонов внутренней стражи, которые отвечали за «охранение тишины и спокойствия в государстве».

День Войск национальной гвардии отмечают ежегодно 27 марта начиная с 2017 года. Этот праздник установлен указом президента Владимира Путина от 16 января того же года. С 1996 по 2016 годы он отмечался как День Внутренних войск Министерства внутренних дел. Праздник связан с указом императора Александра I от 8 апреля 1811 года по новому стилю о формировании воинских батальонов внутренней стражи, которые отвечали за «охранение тишины и спокойствия в государстве».