Заявление в прокуратуру

На данной странице представлен пример заявления в прокуратуру с возможностью скачать его в формате doc.

Чтобы сохранить этот образец на ваш компьютер, воспользуйтесь ссылкой для загрузки.

В шапке заявления указывается, кому оно адресовано, а также информация о заявителе (паспортные данные, адрес, телефон).

Под заголовком «Заявление» необходимо изложить суть просьбы, указывая нормы законодательства, которые были нарушены представителями государственных органов или должностными лицами.

Далее нужно указать конкретные меры, которые должны быть предприняты для устранения нарушений.

К заявлению могут быть приложены копии документов, подтверждающие изложенные факты. Эти приложения перечисляются в соответствующем разделе.

Документ подписывается заявителем и датируется.

Заявления по уголовным делам

Прокуратура не только занимается уголовным преследованием, но и контролирует действия следственного комитета.

Поэтому в прокуратуру можно направлять заявления, связанные с:

• возбуждением уголовного дела;
  • прекращением уголовного дела;
  • действиями следственных органов;
  • условиями содержания в местах лишения свободы и т.д.

Заявления могут направляться в прокуратуру независимо от подведомственности уголовных дел другим правоохранительным органам.

Куда направить заявление

Прокуратура представляет собой сложную иерархическую структуру с подчинением нижестоящих органов вышестоящим.

Генеральная Прокуратура, в том числе военная и транспортная прокуратуры РФ

Главный орган прокуратуры – Генеральная Прокуратура РФ. В Генеральную Прокуратуру можно обращаться по любым основаниям. Для упрощения обработки обращений действуют уголовно-судебный и гражданско-судебный отделы, а также отдел обращений граждан.

Каждое заявление будет рассмотрено, и Генеральная Прокуратура примет одно из следующих решений:

1. примет заявление к рассмотрению;
  2. перенаправит заявление по подведомственности;
  3. перенаправит заявление в прокуратуру по территориальности;
  4. перенаправит заявление по подведомственности или территориальности с обязательным контролем. Это означает, что орган, получивший заявление, обязан будет отчитаться перед Генеральной Прокуратурой о результатах рассмотрения.
Советуем прочитать:  Приложение N 2. Правила заполнения формы Сведения о регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства

Следует помнить, что в рамках Прокуратуры РФ действуют военная и транспортная прокуратуры, чьи полномочия ограничены определенными видами правоотношений. Например, все преступления, совершенные военнослужащими, рассматриваются военной прокуратурой соответствующего региона.

Республиканские и областные прокуратуры, в том числе военные и транспортные

Следующим уровнем в иерархии прокуратуры являются областные и республиканские прокуратуры. Их структура аналогична структуре Генеральной Прокуратуры, но с ограничением территориальных полномочий.

Обращение в данные прокуратуры осуществляется аналогично Генеральной, однако с учетом территории области или республики.

Жалобы на областные или республиканские прокуратуры следует направлять в Генеральную Прокуратуру.

Прокуратуры городов и районов, включая военные и транспортные

Это начальное звено органов прокуратуры, чьи полномочия распространяются на конкретный город или район. Заявления в городскую или районную прокуратуру направляются в пределах их юрисдикции.

Важно учитывать, что городская прокуратура функционирует в рамках городского образования, а районная в том же городе – в границах административного деления. Обычно названия районных прокуратур соответствуют названиям районов. Например, прокуратура Ленинского района города Н. или Октябрьского района города П.

Жалобы на городскую или районную прокуратуру направляются в областную или республиканскую прокуратуру.

Сроки рассмотрения заявлений

По общему правилу срок рассмотрения заявления граждан составляет один месяц, после чего прокуратура обязана выполнить одно или несколько из следующих действий:

• уведомить заявителя о принятом решении;
  • разъяснить заявителю порядок восстановления его прав, если данный вопрос не входит в компетенцию прокуратуры;
  • принять меры по восстановлению нарушенного права заявителя. Например, направить требование о выплате заработной платы;
  • перенаправить заявление по принадлежности;
  • подать исковое заявление в интересах заявителя.

Если заявление касается возбуждения уголовного дела, срок его рассмотрения составляет 3 дня, в течение которых прокурор должен принять решение о возбуждении дела или отказе в этом. О принятом решении сообщается заявителю.