Армия России: численность и боеспособность. Состав Вооруженных Сил России

В 2015 году в России произошло объединение Военно-воздушных сил и Войск воздушно-космической обороны, в результате чего были созданы Воздушно-космические силы (ВКС). В состав ВКС входят Военно-воздушные силы, выполняющие задачи по разведке, господству в воздухе, поддержке наземных и морских сил, защите от воздушных атак и транспортировке грузов. Также ВКС включают Войска противоракетной и противовоздушной обороны, которые защищают важные объекты в Московской области.

В рамках ВКС также воссозданы Космические войска, отвечающие за создание и управление орбитальной группировкой космических аппаратов, а также за выявление угроз в космосе и из космоса.

Состав Военно-морского флота России

Третий вид вооруженных сил — Военно-морской флот (ВМФ), объединяющий Северный, Балтийский, Черноморский, Тихоокеанский флоты и Каспийскую флотилию. В составе ВМФ есть надводные силы, корабли которых оснащены разнообразным вооружением для поражения надводных, подводных, воздушных и наземных целей. В 2022 году флот пополнится фрегатом «Адмирал Головко», вооруженным гиперзвуковыми ракетами «Циркон».

Подводные силы ВМФ включают атомные подводные лодки с баллистическими и крылатыми ракетами, а также дизель-электрические подлодки. В июле ВМФ получил атомную подводную лодку специального назначения К-329 «Белгород», которая будет носителем стратегических беспилотных аппаратов типа «Посейдон».

Морская авиация ВМФ, базирующаяся на авианосцах и береговых аэродромах, предназначена для разведки, поиска и уничтожения сил противника, а также для защиты кораблей и объектов флота от воздушных атак. На вооружении морской авиации находятся самолеты и вертолеты, включая противолодочные самолеты Ил-38 и Ту-142, палубные истребители МиГ-29К и Су-33, а также противолодочные вертолеты.

Береговые войска ВМФ предназначены для защиты флота и береговых объектов. В их состав входят морская пехота и береговые ракетно-артиллерийские войска. В арсенале береговых войск имеются современные вооружения: танки Т-80БВМ, береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». Особое внимание уделяется 14-му армейскому корпусу, созданному в 2017 году. Личный состав корпуса проходит специальную подготовку, а на вооружении находятся машины, эффективные при температуре ниже 30 градусов. Для арктических подразделений разрабатываются специализированные образцы вооружения на шасси двухзвенных вездеходов.

Советуем прочитать:  Как реагировать на жалобу в книге жалоб и предложений: примеры и рекомендации

Отдельные рода войск

В составе Вооруженных Сил России также выделяются отдельные рода войск: Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) и Воздушно-десантные войска (ВДВ).

ВДВ являются самостоятельным родом войск, находящимся в резерве Верховного главнокомандующего. В состав ВДВ входят части обеспечения, учебные заведения, части специального назначения, десантно-штурмовые бригады, а также воздушно-десантные и десантно-штурмовые дивизии. В этих соединениях сформированы танковые роты и батальоны, роты радиоэлектронной борьбы и беспилотников.

Подразделения ВДВ оснащаются современной техникой, включая боевые машины десанта БМД-4М и бронетранспортеры БТР-МДМ «Ракушка», легкие багги и минозащищенные бронеавтомобили «Тайфун-ВДВ».

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН), непосредственно подчиненные Генеральному штабу Вооруженных Сил России, являются ключевым элементом стратегических ядерных сил страны. РВСН всегда находятся в состоянии полной боевой готовности. Основной задачей данного рода войск является ядерное сдерживание и нанесение ракетно-ядерных ударов по стратегическим целям. В состав РВСН входят 3 ракетные армии и 12 постоянно готовых ракетных дивизий. Также РВСН располагают полигонами, космодромами, ракетными арсеналами и учебными заведениями.

Пятый элемент. Российский Су-57 — лучший в мире истребитель пятого поколения. Как он изменит войны будущего?