Восстановление свидетельства о регистрации транспортного средства

При потере свидетельства о регистрации автомобиля владелец утрачивает возможность использовать транспортное средство. За управление автомобилем без документов в России предусмотрены не только штрафные санкции, но и отстранение водителя с помещением автомобиля на штрафстоянку. Поэтому при обнаружении утраты необходимо заняться восстановлением документации о регистрации транспортного средства. Это достаточно просто.

В случае кражи СТС автомобиля необходимо подать заявление в полицию, что приведет к возбуждению уголовного дела. До его закрытия автомобилем пользоваться будет запрещено. Замена или выпуск дубликата не произойдут до завершения всех необходимых действий полиции, связанных с поиском виновных и самого документа. Даже если СТС и виновных найдут, регистрационная карточка будет вещественным доказательством, и пользоваться транспортным средством будет невозможно.

Документы, необходимые для получения дубликата СТС

В 2023 году, за редкими исключениями, не требуется предоставлять само транспортное средство для восстановления свидетельства. Если в ГИБДД потребуют сверку номеров, необходимо получить справку об утрате документации. Без такой справки придется доставить автомобиль на сверку эвакуатором. Для транспортного средства в рабочем состоянии такой способ предпочтителен, хотя чаще его применяют для замены СТС, а не для получения дубликата. Замена происходит при изменении регистрационных данных.

В большинстве случаев достаточно предоставить следующий список документов:

• личные документы владельца автомобиля;
  • ПТС автомобиля и другие правоустанавливающие документы;
  • заявление собственника.

Действующий полис ОСАГО, диагностические карты и другие документы не требуются благодаря цифровизации. В скором времени бумажные документы на авто заменит электронная версия, работающая на базе приложения «Госуслуги.авто». Пока же требование возить бумаги с собой остается, поэтому необходимо подготовить документы и выбрать один из трёх возможных способов действий.

Как действовать через ГИБДД при утрате свидетельства о регистрации

Заявление об утрате для получения дубликата свидетельства транспортного средства примут в любом подразделении МРЭО ГИБДД, включая другие города. Это удобно, если документы потерялись в поездке или командировке.

Необходимо прийти в удобное подразделение, взять талон электронной очереди и сдать пакет документов. Также потребуется оплатить госпошлину за выпуск дубликата. К сожалению, прямо в отделении это сделать невозможно.

Советуем прочитать:  Как проверить выплаты по больничному листу через Госуслуги: пошаговое руководство

Можно ли запросить документы через МФЦ

МФЦ сочетает удобство электронного и личного обращения в МРЭО. Однако срок ожидания дубликата будет дольше из-за межведомственного взаимодействия и пересылки документов из МРЭО в МФЦ.

Какие документы потребуются? Достаточно взять паспорт, если обращается владелец автомобиля, или паспорт и доверенность, если обращается доверенное лицо.

Стоимость восстановления СТС

За выпуск дубликата свидетельства о регистрации автомобиля потребуется оплатить госпошлину. Сумма составляет 500 рублей и не зависит от места получения документов. Оплату можно произвести через любой банк без комиссии.

Возможно вам будет интересно: