С какого возраста граждане могут привлекаться к ответственности за нарушение санитарного законодательства

Санитарное правонарушение — это виновное действие или бездействие, нарушающее установленные законом правила.

Ответственность за такие правонарушения предусмотрена различными законодательными и подзаконными актами РФ: Уголовный кодекс, КоАП, СанПин. Основным документом в этой сфере является ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», который определяет основные аспекты деятельности и виды ответственности за несоблюдение требований.

Регулирование различных видов деятельности

Деятельность организаций и предприятий регулируется требованиями СанПина. Ответственность за несоблюдение этих требований варьируется в зависимости от конкретного случая. Санитарно-эпидемиологические нормы касаются следующих организаций:

• предприятия, оказывающие косметологические услуги: парикмахерские, косметологические центры, маникюрные и педикюрные студии;
  • торговые организации;
  • заведения общественного питания;
  • образовательные учреждения: школы, детские сады;
  • медицинские учреждения.

Ответственность за нарушение СанПин

Для назначения наказания необходимо доказать факт причинения ущерба. Мотивация правонарушения (по неосторожности, умышленно и т.д.) не учитывается.

К ответственности привлекается руководство организации, в которой произошло правонарушение. В компании проводится внутреннее расследование согласно нормам ТК РФ.

Этот вид ответственности наступает за общественно-вредные правонарушения.

Ответственность наступает в случаях эпидемий, массовых отравлений или заражений, а также смерти по неосторожности.

Виды административной ответственности

Административное наказание является наиболее распространенной мерой. Основные случаи административных правонарушений указаны в гл. 6 КоАП:

Оставьте заявку на консультацию юриста:

• нарушение действующих правил, игнорирование предписанных мероприятий по предотвращению возможных правонарушений;
  • нарушение требований по использованию жилых и нежилых помещений, общественного транспорта, нарушения по доставке и обеспечению питьевой водой населения;
  • нарушение требований по обеспечению питания населения;
  • нарушение требований по захоронению вредных отходов;

Ответственность за эти правонарушения возлагается на должностных лиц, уполномоченные органы, осуществляющие надзор в области санитарных и эпидемиологических норм. Конкретные меры, которые могут быть применены к нарушителю:

• предупреждение
  • штраф
  • конфискация
  • лишение специального права на занятие определенным видом деятельности
  • арест
  • депортация
Советуем прочитать:  Военные санатории

Следует отметить, что наказание определяется индивидуально в зависимости от случая и обстоятельств совершенного правонарушения. КоАП устанавливает минимальный возраст для привлечения к ответственности — 16 лет. В зависимости от обстоятельств, гражданин в возрасте от 16 до 18 лет может быть освобожден от ответственности по решению комиссии по делам несовершеннолетних. Ответственность за действия детей младше 16 лет полностью несут их родители.

Нарушение закона в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Часто в качестве санкции к лицу применяется либо предупреждение, либо штраф. Ст. 6.3. кодекса об административных правонарушениях содержит информацию о размерах и видах наказаний:

• 100-500 рублей для физических лиц;
  • 500-1000 рублей для должностных лиц и предпринимателей;
  • 10-20 тысяч рублей для юридических лиц.

Назначенный штраф должен быть оплачен в течение 2-х месяцев, но не более чем через 60 дней с момента вынесения наказания. Если лицо не оплатит штраф в установленный срок, его размер увеличивается вдвое. В крайнем случае лицо может быть арестовано на 15 суток или приговорено к принудительным работам до 50 часов.

Штраф за нарушение закона в области обеспечения питания населения

• 1000-1500 рублей для граждан;
  • 5-10 тысяч рублей для должностных лиц и предпринимателей;
  • 5-10 тысяч рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток для индивидуальных предпринимателей;
  • 30-50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток для юридических лиц.

Перейти к вопросу о том, как и когда можно продать квартиру, купленную за материнский капитал

Уменьшение размера штрафа

Для уменьшения суммы штрафа рекомендуется обращать внимание суда или должностных лиц на смягчающие обстоятельства. К ним относятся: имущественное положение, первое нарушение норм СанПиН, личные характеристики виновного и другие обстоятельства. Важно отметить, что если лицо обладает исключительными обстоятельствами (устанавливаются судом или административными органами), оно может подать ходатайство о снижении размера наказания.

Советуем прочитать:  Заключение договора через суд

Кроме того, при совершении правонарушения, которое не повлекло неблагоприятных последствий для охраняемых законом интересов, виновное лицо может быть освобождено от административного наказания из-за малозначительности проступка. В этом случае привлекаемое к ответственности лицо освобождается от наказания, а административное дело в отношении него прекращается.