Как проверить очередь в детский сад: 5 способов узнать свое место в очереди

Электронная очередь — это специальный реестр, в который заносится информация о всех детях дошкольного возраста, претендующих на место в детском саду. Для включения ребенка в этот реестр, родители должны предоставить пакет документов. Это можно сделать через портал госуслуг, либо обратиться в муниципальные службы или районное управление образованием.

Необходимые документы:

• заявление (может написать мама или папа);
  • свидетельство о рождении (копия);
  • справка о прописке ребенка;
  • справка о составе семьи;
  • справка о наличии льгот (при их наличии).

Важно! Родители могут подать заявку сразу в три (но не более) детских сада одновременно.

Основной вариант всегда в приоритете, а второй и третий рассматриваются на случай отсутствия мест в основном.

Проверка очереди в детский сад через портал Госуслуг

Получить информацию об очередности через сайт gosuslugi могут только зарегистрированные пользователи. Поэтому регистрация на портале обязательна. Те, кто уже оформлял очередь через этот портал, могут войти, используя логин и пароль.

Алгоритм получения необходимой информации:

1. Ввести логин и пароль для входа на сайт.
  2. Найти и выбрать «Электронные услуги».
  3. В разделе «Услуги по ведомствам» выбрать «Управление образования администрации (название района)».
  4. Из списка услуг выбрать нужную, связанную с приемом заявлений, постановкой на учет и зачислением детей.
  5. Нажать «Получить услугу» и «Перейти к подаче заявления». Появится окно для ввода номера заявления.
  6. После этого откроется доступ к информации о приеме в детский сад, где можно увидеть место ребенка в очереди.

Проверить очередь в детский сад через интернет — это быстро и удобно. Достаточно иметь под рукой компьютер и доступ в интернет.

Как проверить очередь по свидетельству о рождении

Узнать статус очереди можно по свидетельству о рождении. Для этого потребуется доступ к интернету. Нужно войти на сайт Администрации и пройти авторизацию. Программа запросит данные свидетельства о рождении, после ввода которых будет доступна информация об очереди.

Советуем прочитать:  Разрешена ли парковка перед пешеходным переходом

Также можно узнать статус по телефону, позвонив в службу поддержки органов образования по номеру 8 (800)100-70-10. Понадобится свидетельство о рождении, так как оператору нужно будет сообщить его данные.

Если постановка на очередь была оформлена непосредственно в детском саду и документы передавались заведующему, узнать статус можно у него.

Использование регистрационного номера

Если документы на поступление ребенка в детский сад подавались через интернет, ему присваивается регистрационный номер (идентификатор). Этот номер понадобится для отслеживания очереди.

• Сначала нужно зайти на портал eduinf.ru.
  • Перейдите на вкладку «Дошкольное образование» и найдите подраздел «Электронная очередь в детский сад».
  • В поле «Идентификатор» введите код, а также данные о ребенке и реквизиты свидетельства о рождении.
  • Осталось нажать кнопку «Смотреть», чтобы заявитель смог увидеть всю интересующую его информацию (очередность, наличие льготы).

Личное обращение в МФЦ или департамент образования

Заявитель должен лично прийти в МФЦ или отдел образования. Назвав номер заявки и персональные данные ребенка, он получит ответ на свой вопрос. Также можно проконсультироваться по телефону, не посещая орган управления образованием.

Важно контролировать отслеживание очередности, так как она постоянно меняется: кто-то переезжает, добавляются льготники и так далее.

Регулярное отслеживание информации позволит своевременно увидеть, поднялся ли ребенок в очереди или его позиция ухудшилась по сравнению с датой постановки на учет.

Причины изменения очереди в детский сад

Детсадовская очередь — одно из самых непостоянных явлений.

Причины ее изменения могут быть различными:

• некоторые родители решают не отправлять ребенка в садик;
  • семья может переехать в другой район;
  • пропуск чьей-то очереди из-за выбора частного детского учреждения;
  • появление новых льготников в очереди или смещение вниз из-за утраты льготы.
Советуем прочитать:  Военные санатории

Важно! Смещение вниз означает, что в очередь добавлен новый льготник.

После зачисления ребенка в ДОУ родителям выдается специальное уведомление.

Сейчас попасть в детский сад гораздо проще, чем раньше. Всем детям, достигшим возраста трех лет, место в детском саду обязательно предоставляется. Прозрачность и порядок очередности помогают родителям без лишних хлопот отслеживать, когда придет время для их ребенка пойти в садик.