Проценты по займу в 6-НДФЛ

ООО «Весна» получило 31.01.2023 от своего учредителя М.Н. Ивлева заем на покупку оборудования на сумму 500 000 рублей под 10% годовых. Согласно условиям договора, проценты выплачиваются ежемесячно в последний рабочий день месяца. Заем был погашен Ивлеву 30.04.2023.

За период действия договора Ивлеву были выплачены проценты по займу, с которых был удержан налог в сумме:

За февраль: 3 835,62 руб. (500 000 х 10% / 365 дн. х 28 дн.)

Шаг 1. Поступление суммы займа от учредителя на расчетный счет

Банк и касса – Банк – Банковские выписки – кнопка Поступление – Поступление на расчетный счет – вид операции Получение займа от контрагента.

• Самоучитель по 1С Бухгалтерии 8.3;
  • Самоучитель по 1С ЗУП 8.3.

Шаг 2. Начисление процентов за пользование займом за август

Операции – Бухгалтерский учет – Операции, введенные вручную – кнопка Создать – Операция.

• Дебет — 91.02:
    • Субконто 1 — статья Прочие доходы и расходы:
    • Субконто 2 Контрагенты — выбрать учредителя.
  • Кредит — 66.04 «Проценты по краткосрочным займам».

Шаг 3. Начисление и удержание НДФЛ с физического лица в бухгалтерском учете

Организация, являясь налоговым агентом, исчисляет и удерживает НДФЛ с дохода (пп. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ):

НДФЛ всегда округляется до полных рублей по правилам математики.

Заполните документ по образцу ниже:

Шаг 4. Отражение НДФЛ с физического лица в регистре НДФЛ

Зарплата и кадры – НДФЛ – Все документы по НДФЛ – кнопка Создать – Операция учета НДФЛ.

Заполните документ по образцу ниже:

• Вкладка Исчислено по 13 (30%) кроме дивидендов – Добавить.
  • Вкладка Предоставлено вычетов в данном примере не заполняется.
  • Вкладка Удержано по всем ставкам – Добавить. Заполните сумму НДФЛ, удержанную с физического лица в месяце выплаты дохода.
    • Срок перечисления:
  • Вкладка Перечислено по всем ставкам в данном примере не заполняется.
Советуем прочитать:  Продали машину. Как прекратить учет за 5 минут

Шаг 5. Перечисление процентов по займу учредителю

• Банк и касса – Банк – Платежные поручения – кнопка Создать
  • Банк и касса – Банк – Банковские выписки – Списание с расчетного счета – вид операции Возврат займа контрагенту

4 246,58 руб. — 552 руб. = 3 694,58 руб. — сумма процентов по займу к перечислению после удержания НДФЛ.

Шаг 6. Проверка расчетов, регистров НДФЛ и отчета 6-НДФЛ

Отчеты – Стандартные отчеты – Оборотно-сальдовая ведомость по счету.

Зарплата и кадры – НДФЛ – 2-НДФЛ для сотрудников.

Отчеты – 1С-Отчетность – Регламентированные отчеты – 6-НДФЛ.

Отчет следует записать и проверить перед отправкой в ИФНС.

Зарплата и кадры – Зарплата – Отчеты по зарплате – Регистр налогового учета по НДФЛ.

Если вы уже используете нашу систему «БухЭксперт8: Рубрикатор 1С Бухгалтерия», то вы найдете подробности в разделе семинара о НДФЛ.

Если вы еще не знакомы с системой «БухЭксперт8», вы можете:

Активировать бесплатный демо-доступ →

Оформить подписку на Рубрикатор →

После подписки вы получите доступ ко всем материалам о 1С Бухгалтерия, записям семинаров и возможность задать любые вопросы по 1С.

Помогла ли вам эта информация? Получите секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно.

Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
    Обратите внимание!
    В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
    Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете