Минздрав и Роспотребнадзор: куда обращаться с жалобами

В России множество ведомств занимаются вопросами здоровья населения. Среди них наиболее известны два: Минздрав и Роспотребнадзор. Руководители и представители этих учреждений регулярно выступают в СМИ, информируя о текущей ситуации с заболеваемостью, делая прогнозы и представляя российскую систему здравоохранения. Многие граждане слабо представляют разницу между этими организациями. Однако важно понимать, кто за что отвечает и куда обращаться с жалобами, будь то проблемы в государственной поликлинике или в частном медицинском центре. Портал MedAboutMe разобрался в нюансах российской системы здравоохранения.

Газированная минеральная вода во время беременности: какая вода помогает при токсикозе?

От тошноты и токсикоза: что пить, чтобы улучшить самочувствие?

Роспотребнадзор: права потребителей

Что такое Роспотребнадзор?

Полное название Роспотребнадзора — Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В этом названии три ключевых слова:

• «надзор» — эта организация осуществляет контроль, следя за соблюдением установленных правил и законов;
  • «потребители» — Роспотребнадзор рассматривает все вопросы, касающиеся предоставления услуг, будь то ЖКХ, медицинское обслуживание, кредиты или покупка товаров народного потребления;
  • «благополучие» — Роспотребнадзор является главным санитарным органом страны, контролирующим соблюдение санитарных норм и организующим эпидемиологический контроль в ресторанах, школах, жилых помещениях, офисах и других местах.

Роспотребнадзор также следит за эпидемиологической ситуацией в стране, контролирует вспышки инфекций и защищает государственные границы от их проникновения. Введение карантинов, правила досмотра транспортных средств, товаров и людей на границах и в аэропортах, ограничения на въезд в страну для заражённых инфекциями людей — это все сфера ответственности Роспотребнадзора.

Какие жалобы можно направлять в Роспотребнадзор?

Эта организация занимается санитарно-эпидемиологическим контролем. К ней можно обращаться в следующих случаях:

• Борьба с курильщиками, например, курящими в подъезде соседями;
  • Нарушение санитарно-гигиенических норм в местах проживания граждан, таких как шум или плесень в зданиях;
  • Нарушение различных СанПиНов и СНиПов, от тараканов в ресторане до сквозняков в офисе;
  • Эпидемиологический контроль, включая борьбу с блохами, крысами и другими источниками инфекций;
  • Контроль за качеством продукции.
Советуем прочитать:  Определение порядка пользования общим имуществом в коммунальной квартире

Кроме того, Роспотребнадзор контролирует качество медицинских услуг, оказываемых в коммерческих клиниках, и защищает права потребителей, независимо от типа предоставленных услуг.

Минздрав: законы и политика в области здравоохранения

Что такое Минздрав?

Министерство здравоохранения разрабатывает политику и стратегию развития отечественного здравоохранения, а также отвечает за их реализацию. Минздрав устанавливает правила, по которым граждане получают медицинскую помощь в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Данный орган разрабатывает стандарты медицинской помощи и протоколы ведения пациентов, определяет, сколько процедур в среднем должно приходиться на одного пациента ежемесячно и ежегодно, анализирует частоту обращений к врачам и рассчитывает финансирование медицинских учреждений за каждый прием. Минздрав также определяет дефицит медицинских специалистов. Статистические отделы ведомства собирают и анализируют данные по всей стране касательно всех заболеваний, эффективности их лечения, внедрения новых лекарств и их побочных эффектов и т.д.

Минздраву подчинены такие органы, как Росздравнадзор и Федеральное медико-биологическое агентство России. Кроме того, ФОМС, организация, занимающаяся распределением страховых средств на медицинское обслуживание, также подведомственна Минздраву.

На какие вопросы можно пожаловаться в Минздрав?

Перед тем, как обращаться в Минздрав с жалобой, стоит попытаться решить проблему на местном уровне. В поликлиниках и больницах есть главврачи, а в каждом городе и регионе существуют местные департаменты здравоохранения. Множество вопросов, касающихся качества обслуживания в государственных медицинских учреждениях, можно решить через свою страховую компанию.

Имеет смысл обращаться в Минздрав по следующим вопросам:

• Отсутствие доступных лекарств для пациентов с тяжелыми и хроническими заболеваниями, такими как диабет и рак, включая вопросы обезболивания.
  • Отказ в лечении, которое должно предоставляться в рамках федеральной программы.
  • Нарушения при оказании медицинских услуг, медицинские ошибки и другие вопросы взаимоотношений между врачом и пациентом в государственных учреждениях.
  • Случаи коррупции и вымогательства денег у пациентов и их родственников и др.
Советуем прочитать:  Ошибка в расчете пособия по беременности и родам

Заключение

• При возникновении проблемы в сфере здравоохранения важно определить, кто компетентен ее решать. Необходимо обращаться к ближайшим уровням, где может быть принято решение.
  • Практически все ведомства, взаимодействующие с населением, имеют Общественные приемные и Горячие линии. С помощью таких сервисов можно оставить свое сообщение, которое обязательно будет рассмотрено.
  • Следует учесть, что иногда функции передаются от одного ведомства к другому, особенно при смене руководства. Поэтому важно понимать общие принципы распределения полномочий и быть готовым обращаться в разные организации.
  • Самое главное: свои права и здоровье нужно уметь защищать. Устраняя хаос, который стал причиной проблемы, человек облегчает жизнь другим пациентам и потребителям. Помогая себе, мы делаем мир лучше для всех.

Использованы фотоматериалы Shutterstock