Калькулятор военной ипотеки

Калькулятор военной ипотеки состоит из двух основных частей:

1. Калькулятор расчета накоплений на личном счете военнослужащего (учитывает только суммы взносов без индексации);
  2. Калькулятор ипотечного кредита, который дает представление о размере кредита в банке и ориентировочной таблице дифференцированных платежей с помесячным расчетом.

Внимание! Все расчеты на калькуляторе проводятся исключительно в ознакомительных целях!

Полученные результаты не являются основанием для каких-либо выплат и требований!

Как работает калькулятор военной ипотеки

Цель расчетов на калькуляторе военной ипотеки — ознакомление с необходимым размером целевого жилищного займа.

После выполнения расчетов, калькулятор военной ипотеки предлагает ознакомиться с возможным графиком дифференцированных платежей по месяцам до полного погашения жилищного кредита.

Описание и рекомендации по расчетам на калькуляторе военной ипотеки с учетом нумерации полей формы:

• 01. Значение устанавливается автоматически из калькулятора суммы накоплений. Достаточно выбрать год и месяц вступления в накопительно-ипотечную систему в верхней части калькулятора, и данное поле автоматически отобразит результат.
  • 02. Заполняется вручную, указывая фактическую стоимость квартиры или другой жилой недвижимости. В эту сумму не включаются расходы на оценку, риелторские услуги, страхование и прочее, так как эти расходы оплачиваются из личных средств военнослужащего. Завышенная стоимость недвижимости может исказить результаты расчета, в том числе суммы первоначального взноса и необходимого размера жилищного займа.
  • 03. Необходимо выбрать процент первоначального взноса, утвержденный кредитной программой конкретного банка-кредитора. Обычно минимальный первый взнос по ипотеке для военнослужащих составляет 10%.
  • 04. Сумма первого платежа рассчитывается автоматически на основании данных, указанных выше — стоимости недвижимости и размера процентов первого взноса по кредиту.
  • 05. Если на личном счете участника НИС накоплена минимальная сумма взносов, а стоимость недвижимости и величина процентов первоначального платежа значительны, может потребоваться внесение собственных средств военнослужащего.
  • 06. Максимальная величина целевого займа по военной ипотеке указывается вручную согласно данным ипотечной программы конкретного банка. По умолчанию для отвлеченного расчета указана сумма 2 300 000 руб.
  • 07. Если предполагается использовать средства материнского (семейного) капитала для погашения займа, необходимо выбрать год получения сертификата, так как величина материнского капитала меняется по годам.
  • 08. Данное поле рассчитывается автоматически и показывает предполагаемый размер кредита на жилье, исходя из ранее указанных данных.
  • 09. Поле заполняется автоматически, если необходимая сумма кредита превышает максимальный размер ипотечного кредитования в банке. Программа рассчитает величину дополнительных средств (заемных или личных сбережений), необходимых для погашения жилищного займа по заданным параметрам.
  • 10. Из-за конкуренции на рынке ипотечного кредитования, процентные ставки по кредитам могут различаться между банками. Поэтому в этой графе указывается ставка, соответствующая условиям выбранного банка.
  • 11. Заполняя эту графу, необходимо учитывать возраст военнослужащего. Согласно условиям накопительно-ипотечной системы, целевой жилищный заем должен быть полностью погашен до достижения военнослужащим 45 лет. Исходя из этого, для каждого военнослужащего будет установлен свой срок ипотечного кредита в месяцах.
  • 12. Нужно выбрать месяц предполагаемого начала выплат по ипотечному кредиту.
Советуем прочитать:  ФНС России от 09.02.2023 N 14-1-03/0025@

После нажатия кнопки «Рассчитать», на новой странице откроется таблица с графиком ежемесячных платежей по жилищному займу, составленная на основе данных, указанных в полях калькулятора.

При необходимости расчёт на калькуляторе можно повторить, вернувшись назад и введя другие данные.