Где берут справки о составе семьи

Документ о расстановке семьи является бумагой, в которой указано количество жильцов, проживающих в определенной области. Он выдается только жителям, у которых уже имеется собственная недвижимость — либо квартира, либо дом.

Обязательное требование для получения информации о составе семьи — это наличие прописки жильцов в помещении. Семьи, проживающие в съемном жилье и не обладающие никакими собственными владениями или регистрацией, не смогут получить соответствующий документ.

Исключение возникает тогда, когда владелец непосредственно подтверждает наличие проживающих лиц в своем владении.

Иногда возникают ситуации, когда один из родителей фактически занимается воспитанием ребенка, но прописан тот в доме или квартире, где проживает другой родитель. В таких случаях достаточно сложно определить реальное место жительства детей. Чтобы установить круг прав и обязанностей в отношении детей, полезно обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве.

Ситуации, когда требуется справка о составе семьи

Необходимость предоставления информации о людях, проживающих на одной жилой площади, возникает в различных ситуациях:

• использование налоговых льгот при наличии детей;
  • регистрации преимуществ для снижения расходов на жилые и коммунальные услуги;
  • получение дотаций молодыми семьями;
  • Для того чтобы получить алименты от родителя, который покинул семью, необходимо представить доказательства о том, что дети фактически проживают с одним из родителей.
  • Для семей, в которых более трех детей и/или с низким достатком, существуют определенные льготы, например, меньшие расходы на школьное питание.

Подтверждение о структуре семьи может быть полезным при наличии привилегий на оплату детского сада, подписании кредитного соглашения или передаче жилья в залог.

При осуществлении сделки по продаже недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему собственнику, важным документом будет являться справка о составе его семьи.

Куда идти за справкой?

Процедура предоставления информации о числе проживающих лиц в определенном помещении осуществляется различными организациями и государственными учреждениями.

• центры обслуживания населения, где предоставляются различные услуги, в зависимости от места жительства.
  • архив муниципалитета
  • орган местного самоуправления;
  • Специализированное отделение, занимающееся проблематикой миграции, функционирует в органе внутренних дел на местном уровне при подчинении Министерству внутренних дел (МВД).
  • отдел документов удостоверяющих личность
  • управляющие организации по обслуживанию жилья, общества с ограниченной ответственностью, занимающиеся управлением жилыми объектами
  • Сайт «Госуслуги» является платформой, предоставляющей гражданам возможность получать государственные услуги в электронном виде.

Так как информация о составе семьи содержится в упрощенной версии домовой книги, наиболее распространенным способом оформления такой справки является обращение через портал Госуслуг, либо через управляющие компании или жилищные товарищества.

Особенности получения справки

Фишка о структуре семейки составляется на специальной бумажке формы № 9. Дабы получить бумаженцию о количестве персон, включенных в число семьи, стоит разузнать о парочке особенностей ее оформления:

• Информацию о составе семьи можно получить от владельца жилья, от гражданина, проживающего в доме или квартире, либо от другого человека, имеющего доверенность на это.
  • Наличие задолженностей по оплате коммунальных услуг, кредитам и налогам не будет являться основанием для отказа в выдаче справки о составе семьи.
  • Обычно процесс оформления документа не взимает дополнительную плату, однако определенные организации или государственные учреждения могут просить возмещение расходов на печать бланка.
  • В зависимости от организации или учреждения, которому будет предоставляться информация о составе семьи, будет меняться срок ее юридической силы. Например, если справку необходимо представить в суд или для получения налоговых вычетов, то она будет считаться действительной в течение одного месяца. Однако, для получения социальных льгот гражданам требуется предоставить справку в течение двух недель.
Советуем прочитать:  Как узнать СНИЛС ребенка? Новая функция на сайте Госуслуг

Для получения информации о структуре семьи потребуется предоставить следующие документы:

• Документ, подтверждающий владение квартирой, домом или запись в реестре недвижимости;
  • заявление о желании получить требуемую бумагу;
  • паспорт.

Если кто-то другой приходит за документом, ему потребуется принести с собой доверенность. После получения запроса выписка будет оформлена в течение одной недели.

Если пользователь уже зарегистрирован на Госуслугах, он имеет возможность выбрать опцию «Выдача документов». Запрос может быть отправлен в любую организацию, начиная от управляющей компании и заканчивая отделением миграционной службы. С помощью электронного сервиса запрос будет обработан и готовый документ будет направлен в личный кабинет пользователя.

Доверьте свою задачу профессионалам. Юристы решат ее за определенную вами сумму. Вам не потребуется изучать правовые нормы, читать специальные материалы и разбираться в вопросе самостоятельно.

Ваше дело будет полностью возложено на плечи профессиональных юристов.