Как получить СНИЛС на ребенка через Госуслуги: пошаговое руководство

Изучите нашу пошаговую инструкцию по оформлению СНИЛС для ребенка через портал Госуслуги. Это значительно упростит процесс получения документа, без которого невозможно оформление детских пособий. С помощью изображений мы покажем все действия и объясним, как правильно заполнить заявление.

Скачайте бесплатно бланк заявления на получение СНИЛС ребенку

Зачем ребенку нужен СНИЛС

СНИЛС — это страховой номер индивидуального лицевого счета, который присваивается в Пенсионном фонде и является уникальным для каждого гражданина. В первую очередь он необходим для учета пенсионных начислений и последующего оформления пенсии.

С введением электронных порталов документооборота СНИЛС также нужен для регистрации на Госуслугах, оформления льгот и пособий.

В 2020 году, в связи с ограничительными мерами из-за коронавируса, семьи с детьми получили возможность оформлять пособия для покрытия убытков. Для этого необходимо получить СНИЛС на ребенка.

Важно! Если ребенок только что родился, сначала нужно получить свидетельство о рождении, а затем — СНИЛС.

Разберем пошагово, как оформить СНИЛС для ребенка. Следуйте этим шагам:

1. В поисковике наберите «Госуслуги» и перейдите на сайт;
  2. На главной странице откроется окно со списком услуг. Если этого не произошло, нажмите на кнопку «Услуги»;
  3. В левом верхнем углу списка услуг найдите вкладку «Семья и дети» и нажмите на нее.
  4. В открывшемся списке услуг прокрутите страницу вниз до раздела «Жизненные ситуации». В этом разделе выберите «Рождение ребенка».
  5. В разделе «Получение документов на ребенка» выберите «Получение СНИЛС»;
  6. Теперь заполните анкету и подайте ее в территориальное отделение ПФР или в МФЦ. Чтобы найти ваше отделение, нажмите на кнопку «Найти отделение ПФР» или «Найти МФЦ». Прокрутите страницу вниз и выберите «подать заявление на СНИЛС».
  7. Для получения анкеты нажмите кнопку «Заполнить анкету». Анкета автоматически скачается на ваше устройство.
  8. После подачи анкеты в ПФР или МФЦ, ожидайте приглашения для получения документа. Время оформления составляет 2 недели с момента подачи заявления.
Советуем прочитать:  Как произвести оплату по кредитной карте Сбербанка при наложенном аресте? Избавление от приставов и сохранение зарплаты

Родителям необходимо самостоятельно заполнить анкету для получения СНИЛС. Ознакомьтесь с нашими инструкциями по заполнению анкеты.

Анкета для получения СНИЛС на ребенка (форма АДВ-1)

Часто возникают вопросы по строке «Код ОКУД». Не переживайте, этот код вам подскажут в отделении ПФР или в МФЦ. Если хотите, можете найти справочник ОКУД в интернете, но проще спросить в соответствующем учреждении.

Укажите ФИО ребенка, на которого получаете СНИЛС

Достаточно указать пол: М или Ж

В скобках укажите день, месяц буквами и год цифрами

Пропустите ненужные строки. Например, если ребенок родился в Москве, пропустите строки «район», «область», «край».

Укажите адрес постоянного проживания

Это адрес, по которому ребенок прописан

Если адрес прописки совпадает с фактическим проживанием, указывать его второй раз не нужно.

Если места проживания не совпадают, укажите фактический адрес проживания ребенка.

Впишите слова «Свидетельство о рождении», а затем укажите серию, номер, дату выдачи и орган, выдавший свидетельство.

Номер мобильного или домашнего телефона одного из родителей

Рекомендуем заполнить эти поля непосредственно в ПФР или МФЦ для получения актуальной даты.

Уважаемый гость, получите скидку 35% на ВИП-версию и 4 бесплатных сервиса!

Читайте журнал «Российский налоговый курьер» по самым выгодным условиям >>>

По всем вопросам звоните по номеру 8 (800) 511 69 47 или напишите нам в WhatsApp или Telegram
Скачайте счет>>>

Скачайте счет>>>