Что такое ассигнования простыми словами: разъяснение и примеры

2. Ассигнованная сумма. Крупные ассигнования.

Тезаурус русской деловой лексики

отпуск, отчисление, передача, выделенные средства

Словарь галлицизмов русского языка

1. Назначение, определение денег, мест, людей. Отправил атаман вперед себя Каина .. для ассигнования места к приезду всей их разбойнической артели. В. Каин 46. Новое ассигнование, назначение капитала в платеж. ФРЛ-1 2 379. Прибавляют войска, кои одеваю и довольствую на готовые деньги, а мне не все выдают; а кои и дают ассигнованием, которыя получаю очень поздно. 21. 7. 1790. Братья Потемкины Переп. // РА 1879 6 195. Сию сумму отпускать ежегодно из остающейся за ассигнованием и положенных вообще на Духовный департамент. 1800. ПСЗ 26 176.

2. только мн. Денежные средства, выделенные государством на что-л. БАС-2. — Лекс. Ян. 1803: ассигнование; Соколов 1834: ассигнова/ние.

Словарь иностранных слов

АССИГНОВАНИЕ — франц. assignation, от лат. assignare, указывать, назначать. Назначение отпуска и сам отпуск денег.

ассигнова́ние

1. действие по значению гл. ассигновать; выделение денежных средств ◆ Вместе с тем Губернатор ходатайствовал об ассигновании 250 рублей на исправление сигнализации. «Справка департамента полиции о мерах охраны министра внутренних дел П.А. Столыпина во время его пребывания в имении Колнобержи», 1910 г. (цитата из НКРЯ) 2. часто>мн. ч. результат такого действия, выделенная денежная сумма ◆ Ассигнования на поддержку совета молодых специалистов выделяются, но они незначительные. Ольга Шилова, «Твоя карьера — в твоих руках», 2003 г. (цитата из НКРЯ)

Фразеологизмы и устойчивые сочетания

• комитет по ассигнованиям

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Советуем прочитать:  Пенсия ниже прожиточного минимума

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суккуленты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Синонимы к слову «ассигнование»

Предложения со словом «ассигнование»

• Идеи реформы обсуждались и в первой половине 1990-х годов, но благополучно умирали, столкнувшись с ситуацией сокращения бюджетных ассигнований.

Цитаты из русской классики со словом «ассигнование»

• Три мои экспедиции в Сихотэ-Алинь были снаряжены на средства Приамурского отдела Русского географического общества и на особые ассигнования из сумм военного ведомства.

Сочетаемость слова «ассигнование»

• бюджетные ассигнования
    дополнительные ассигнования
    новые ассигнования
  • бюджетных ассигнований федерального бюджета
  • в пределах ассигнований
  • (полная таблица сочетаемости)

Понятия, связанные со словом «ассигнование»

Бюдже́т (происходит от старонормандского слова bougette, означающего кошелёк, сумка, мешок с деньгами) — это план доходов и расходов определённого субъекта (будь то семья, бизнес, организация, государство и т. д.), устанавливаемый на конкретный период времени, обычно на один год.

Государственный бюджет — ключевой финансовый документ страны. Он представляет собой совокупность финансовых планов всех ведомств, государственных служб, правительственных программ и т. д. В нём прописаны потребности, которые будут удовлетворяться за счёт государственной казны, а также указаны источники и размеры ожидаемых поступлений в государственную казну.

Кана́дская пенсио́нная програ́мма (англ. Canada Pension Plan, CPP) — система социального страхования, включающая взносы в специальный фонд и выплаты из него, зависящие от доходов получателя. Эта программа является одной из двух важнейших составляющих государственной пенсионной системы наряду с Социальным обеспечением по старости (СОС). Дополнительными элементами пенсионной системы Канады являются частные пенсии, предоставляемые работодателем или с использованием индивидуальных сбережений с отложенной уплатой.

Национа́льная энергети́ческая програ́мма (англ. National Energy Program, NEP) — энергетическая политика правительства Канады, действовавшая с 1980 по 1986 год. Её разработал министр энергетики Марк Лалонд под руководством либерального правительства премьер-министра Пьера Трюдо, и осуществлялась она Министерством энергетики, рудников и ресурсов.

Советуем прочитать:  5 метров до пешеходного перехода

Городская реформа 1870 года (реформа городского самоуправления) — одна из либеральных реформ императора Александра II, целью которой было предоставить населению городов право управлять своим городским хозяйством. Подготовка реформы началась в 1862 году, однако император утвердил «Городовое положение 16 июня 1870» только спустя восемь лет.