Вы здесь: Главная | Информация | МОМВД России "Козельский" | Уважаемые граждане! Полиция предупреждает!

Уважаемые граждане! Полиция предупреждает!

Ежедневно от действий различного рода мошенников страдает множество людей. Высокий уровень доверчивости населения приводит к тому, что преступники за короткий промежуток времени получают сотни тысяч рублей.

Сотрудники полиции просят граждан сохранять бдительность и запомнить некоторые правила:

· если к Вам пришли незнакомые люди представляющиеся работниками социальных или коммунальных служб, пенсионного фонда или других сторонних организаций и под любым предлогом просят впустить их в дом – прежде чем открывать дверь обязательно перезвоните в организацию, которая их направила. НИКОГДА не передавайте им документы, денежные средства или другие ценности!

· если незнакомые люди предлагают Вам купить лекарства, пищевые добавки и иные препараты или предлагают выплатить компенсацию за ранее приобретенные некачественные препараты, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! Настоящие лекарства или препараты приобретаются только в специализированных магазинах или аптеках, а перед их употреблением обязательно нужна консультация специалиста.

· если Вы пользуетесь банковскими картами, и на Ваш мобильный телефон приходит SMS-сообщения следующего характера: «Ваша банковская карта заблокирована...», «Заявка на перевод денежных средств банком принята…», «Со счета Вашей банковской карты списаны денежные средства…», «Заявка на кредит оформлена…» и указан абонентский номер для связи – НЕ ЗВОНИТЕ на указанный номер, не сообщайте свои персональные данные, данные банковских карт, а также цифры на обороте карты! Обратитесь в ближайшее отделение банка либо позвоните в банк по телефону, указанному на обороте карты.

· если Вы разместили объявление или нашли интересующий Вас товар в сети Интернет, газетах, журналах и Вам предлагают для его приобретения или перечисления предоплаты сообщить номер банковской карты и код на оборотной стороне - НЕ ВЕРЬТЕ! НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ собеседнику эти данные!

· если Вы получили SMS-сообщение о неожиданном выигрыше и Вам необходимо внести предоплату за его получение, НЕ ВЕРЬТЕ! Настоящий розыгрыш призов не требует от Вас денежных выплат.

· если Вам звонят и тревожным голосом сообщают, что Ваши близкие попали в беду и чтобы решить проблему нужна крупная сумма денежных средств – ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЗВОНИТЕ близким или в полицию и проверьте информацию!

ПОМНИТЕ: если Вы и Ваши близкие стали жертвами мошенников или в отношении Вас планируются противоправные действия, незамедлительно обращайтесь в полицию следующим телефонам: 02 (020 – МТС, Мегафон, TELE-2, 002 - Билайн) – круглосуточно

Будьте бдительны!

Не дайте себя обмануть!