Вы здесь: Главная | Информация | МОМВД России "Козельский" | Состояние аварийности на территории Козельского района с участием пешеходов за 11 месяцев 2020 года

За 11 месяцев текущего года на территории обслуживания МОМВД России «Козельский» с участием пешеходов зарегистрировано 11 ДТП (АППГ 6), в котором пострадали 11 человек (АППГ-6), погиб- 1 человек (АППГ 0).

На пешеходных переходах зарегистрировано 2 ДТП, пострадали 3 человека (АППГ 1 пострадал- 1 человек).

На дорогах общего пользования вне населённых пунктов зарегистрировано- 0 ДТП (АППГ 1), ранено 0 пешехода, (АППГ 1 )

В населённых пунктах вне пешеходных переходов зарегистрировано 9 ДТП, (АППГ- 1 ), ранено 8 пешеходов (АППГ-1)

Основными причинами ДТП с участием пешеходов послужили: нахождение пешеходов на проезжей части без цели ее пересечения, отсутствие световозвращающих элементов, не предоставление преимущества пешеходу при пересечении проезжей части через пешеходный переход.

ОГИБДД МОМВД России «Козельский» сообщает, что в период с 21 по 28 декабря текущего года будет проводиться профилактическое мероприятие «Пешеход». Основная задача проведения мероприятия - снижение количества жертв среди пешеходов, повышение уровня культуры использования пешеходных переходов как единственного инструмента гарантирующего безопасность пешеходу на дороге.

Напоминаем: в соответствии с п.4.3 Правил дорожного движения -пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии- на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Нарушение Правил влечет за собой административное правонарушение, предусмотренное с статьей 12.29ч.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, за которое предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

МОМВД России «Козельский»