Вы здесь: Главная | Информация | МОМВД России "Козельский" | Самовольные уходы несовершеннолетних из дома.

Самовольные уходы несовершеннолетних из дома.

Летние каникулы, пожалуй, самый долгожданный период для всех школьников. Зачастую случается так, что в летнее время дети остаются без присмотра, предоставлены сами себе, за ними не осуществляется должный контроль со стороны родителей. В связи с этим, преимущественно в летнее время происходят самовольные уходы несовершеннолетних детей из дома. В текущем году в Козельском и Ульяновском районах удалось снизить количество самовольных уходов детей из семей - 4 ребенка, за семь месяцев прошлого года - 9 детей. Однако проблема уходов несовершеннолетних из семьи и детских учреждений остается актуальной.

Под самовольным уходом ребёнка понимается отсутствие несовершеннолетнего в возрасте до 7 лет в течение 1 часа, несовершеннолетних в возрасте старше 7 лет в течение 3 часов без оповещения о своём местонахождении родителей (законных представителей), сотрудников учреждений, педагогов с момента наступления времени, оговорённого для возращения. Безнадзорность ребёнка или его самовольный уход из дома или учреждения являются самой распространённой причиной совершения преступлений/правонарушений несовершеннолетними или в отношении них.

Причинами ухода ребёнка чаще всего являются:

- Конфликтные ситуации в семье, в школе. Ребёнок стремится уйти от проблем, зачастую поддаваясь эмоциям и не понимая, что вместо решения проблемы он порождает массу других;

-Семейное неблагополучие, злоупотребление родителями спиртными напитками. Родители зачастую не знают, где, с кем и как проводят время их дети. Отрицательное поведение родителей порождает нежелание ребёнка возвращаться в семью;

-Занятость родителей на работе. Подросток предоставлен в течение дня сам себе, что способствует его бродяжничеству на улицах города, совершению административных правонарушений;

-Девиантное поведение. Некоторые подростки не желают учиться или заниматься чем-либо полезным, хотя в настоящее время имеются возможности их трудоустройства или обучения даже при неполном образовании;

-Самоутверждение подростков, стремление выйти из-под контроля и жить самостоятельно.

К несовершеннолетним, совершающим самовольные уходы в соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ применяются меры профилактического характера и иные меры воздействия в соответствии с законодательством.

В свою очередь родители привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Так, в случае несвоевременного обращения в полицию с заявлением о розыске несовершеннолетних или если самовольному уходу подростка

способствовало ненадлежащее исполнение обязанностей со стороны родителей (например, несовершеннолетний ушел из дома в связи со злоупотреблением родителями спиртных напитков, отсутствием условий для проживания и учебы), а также за бродяжничество и попрошайничество несовершеннолетних, законом Российской Федерации предусмотрена административной ответственность родителей по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ, после чего они приглашаются на заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района, где решается вопрос о дальнейшей профилактической работе с несовершеннолетним и семьей.

Родители, помните, что ваше бездействие или продолжительные самостоятельные поиски ребёнка подвергают его жизнь опасности!

Предлагаем несколько советов, как избежать ухода ребенка из дома:

- Организуйте свободное время ребёнка;

- Стимулируйте ребёнка участвовать в соревнованиях, походах, играх;

- Развивайте в ребёнке уверенность, положительное отношение к себе, принятие своих качеств, особенностей, отличительных черт. Научите ребёнка эффективным моделям противостояния негативному влиянию и независимому поведению в сложных социальных ситуациях;

- Обращайте внимание на неотвратимость ответственности за любое свое решение и каждый поступок;

- Научите ребёнка самоанализу своих желаний и выборов: «Для чего я это делаю?»;

- Научите подростка не агрессивному и, в то же время, уверенному отстаиванию своего мнения, умению сказать нет;

- Поддержите подростка при переживании им горя, разочарования в любви;

- Оставьте дома, на видном месте, информацию о работе телефонов доверия и кабинетов психолога. Объясните ребёнку: для чего люди ходят к психологу;

- Не давайте подростку чрезмерных нагрузок, когда у него не остается времени даже для того, чтобы погулять во дворе. Не забывайте - он еще ребенок;

- Если кто-то жалуется на поведение вашего сына или дочери, не спешите сразу наказывать детей, выясните мотивы их поступков. Выбирайте наказание, адекватное проступку;

- Не наказывайте ребенка из-за того, что у вас плохое настроение или «для профилактики»;

- Будьте внимательны и справедливы к своим детям, решайте вместе их проблемы, и тогда ваш ребенок вряд ли убежит из дома.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних

МОМВД России «Козельский»

Ю.А. Ковалева