Вы здесь: Главная | Информация | МОМВД России "Козельский" | Отделение по делам несовершеннолетних МОМВД России «Козельский» информирует

Отделение по делам несовершеннолетних МОМВД России «Козельский» информирует

На территории Калужской области, в настоящее время в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19),введен режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Калужской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которым установлены правила поведения граждан, в том числе несовершеннолетних, в указанный период.

В связи с этим, в целях обеспечения безопасности детей, сохранения их жизни и здоровья, предупреждения чрезвычайных происшествий с их участием, отделение по делам несовершеннолетних обращается к законным представителям несовершеннолетних граждан, о необходимости недопущения бесцельного нахождение несовершеннолетних вне дома.

Халатное отношение родителей к своим обязанностям по обеспечению безопасности несовершеннолетних детей влечет за собой административную ответственность по ст.5.35 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП) «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних детей».

Также КоАП РФ предусмотрена ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации – часть 1 статьи 20.6.1. -невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, (введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей, ответственность за данное правонарушение наступает с возраста 16 лет.

В настоящее время сотрудники МОМВД России «Козельский» проводят рейдовые мероприятия, направленные на предотвращение и профилактику детского неблагополучия, проводят профилактические беседы с законными представителями несовершеннолетних, в том числе о правилах поведения, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

В ходе проводимой работы выявлено нахождение ребенка 2008 года рождения, вне места жительства. Несовершеннолетняя обоснованно подозревается в совершении общественно опасного деяния. Безответственное поведение законного представителя несовершеннолетней могло способствовать также совершению противоправных деяний в отношении ребенка. Безнадзорная доставлена по месту жительства, родитель несовершеннолетней привлечена к административной ответственности по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ, будет решен вопрос о постановке на профилактический учет законного представителя несовершеннолетней в органах системы профилактики.

Контактный телефон отделения по делам несовершеннолетних 848442/2-61-99.

Старший инспектор ОПДН МОМВД России «Козельский» Ю.А. Ковалева