Вы здесь: Главная | Информация | МОМВД России "Козельский" | Об итогах проведения ОПМ «Защита»

Об итогах проведения ОПМ «Защита»

В период с 01 по 10 июня 2021 года сотрудники отделения по делам несовершеннолетних МОМВД России «Козельский» приняли активное участие в Общероссийском оперативно-профилактическом мероприятии «Защита».

Цель данного мероприятия - предупреждение преступных посягательств в отношении детей, выявления лиц, совершающих насильственные действия, в том числе родителей, законных представителей, иных членов их семей, а так же принятия мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Во время проведения мероприятия инспекторами ОПДН проверялись семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, родители которых не исполняют своих обязанностей по воспитанию, содержанию детей, применяют к своим детям недопустимые методы воспитания (грубость, жестокость), а также злоупотребляют спиртными напитками.

Выявлены 11 родителей, не исполняющих обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей, из них две семьи на территории Козельского района признаны находящимися в социально-опасном положении, родители несовершеннолетних обвиняются в совершении преступлений против жизни и здоровья в отношении второго родителя. Данные семьи поставлены на профилактический учет в органах системы профилактики детского неблагополучия, с родителями начата работа, направленная на создание в семье благоприятной для развития детей обстановки.

Также в период профилактического мероприятия инспектора по делам несовершеннолетних посетили школьников в лагерях дневного пребывания на территории Козельского и Ульяновского районов, организованных на базе образовательных учреждений, где провели часы правового информирования, дали детям рекомендации по безопасному проведению летних каникул, вручили ребятам памятки на тему интернет безопасности.

Старший инспектор ОПДН Ковалева Ю.А.