Вы здесь: Главная | Информация | МОМВД России "Козельский" | Честь, достоинство и деловая репутация сотрудника органов внутренних дел

Честь, достоинство и деловая репутация сотрудника органов внутренних дел

Статьей 29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова, а также свобода массовой информации.

Право граждан на свободу мнений и слова, а также на защиту своих прав и интересов реализуется, в том числе, правом на обращения. Граждане вправе обращаться в органы власти, в том числе в органы внутренних дел в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Органы внутренних дел рассматривают обращения граждан в соответствии с Инструкцией об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утверждено приказом

МВД России от 12 сентября 2013г. № 707. Для обращений с заявлениями (сообщениями) о преступлениях, об административных правонарушениях и о происшествиях установлены особые правила, которые регламентируются в Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений т сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 29 августа 2014г. №736.

Вместе с тем, реализация гражданином права на обращения в органы власти, продиктованное не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить свои права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, может быть расценено как злоупотребление правом.

Служебная деятельность сотрудников органов внутренних дел является публичной и не может не быть объектом пристального внимания со стороны общества. В связи с этим честь, достоинство и деловая репутация сотрудников полиции подвергаются постоянным угрозам. Несмотря на то, что сотрудники органов внутренних дел осуществляют публичные функции, они в равной степени с другими гражданами обладают правом на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации.

В случае установления признаков порочащего характера распространенных сведений и несоответствия их действительности защита чести, достоинства и деловой репутации сотрудника может осуществляться следующими способами:

- опровержение в случае размещения в СМИ не соответствующей действительности и порочащих честь, достоинство и деловую репутацию сведений в порядке ст.ст.43-45 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»;

- административно – правовой или уголовно – правовой порядок защиты в рамках ст.5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст.128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

- судебный порядок защиты чести, достоинства и деловой репутации сотрудников органов внутренних дел в рамках гражданского судопроизводства на основании ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Так, в Козельском районном суде был рассмотрен иск сотрудницы полиции МОМВД России «Козельский» о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда. В своих исковых требованиях, истица указала, что 10 ноября 2019 года жительница города Козельска позвонила в дежурную часть МОМВД России «Козельский», и в ходе поздравления всех сотрудников полиции с профессиональным праздником произнесла фразу о том, что сотрудница получила

взятку. В своей речи говорила о ней как об оборотне в погонах, покрывающей преступников, что не соответствует действительности, порочит её честь, достоинство и деловую репутацию.

Суд признал сведения, распространенные ответчицей, не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию сотрудника полиции и принял решение о взыскании с ответчицы компенсацию морального вреда.

Юрисконсульт МОМВД России «Козельский» майор внутренней службы Т.Б. Чупрунова