Вы здесь: Главная | Новости | О профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании отдельных категорий граждан в Калужской области

С 2021 году в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» начала свою реализацию программа по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию отдельных категорий граждан на период до 2024 года (далее - Программа). Обучение в рамках Программы носит целевой характер и направлено прежде всего на подготовку востребованных на рынке труда работников, удовлетворения потребности работодателей региона в подготовленных кадрах. Критерием реализации Программы является трудоустройство по окончании обучения. В рамках Программы обучение могут пройти граждане, ищущие работу; граждане в возрасте 50-ти лет и старше; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Обучение поможет приобрести новую профессию или обновить имеющиеся знания, компетенции и навыки, необходимые для работы. Обучение на территории Калужской области проводят Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), Томский государственный университет, Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия). Перечень программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования сформирован с учетом потребностей работодателей региона, при этом он может дополняться по запросу предприятий и организаций. Обучение реализуется за счет средств федерального бюджета, ни граждане, ни работодатели расходов на организацию обучения не несут. Подать заявку на обучение и ознакомиться с перечнем программ граждане могут на портале информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России» (https://trudvsem.ru/). Дополнительную информацию по Программе можно получить в управлении по труду и кадровой политике министерства по телефонам /4842/ 719-44 7, 719-429, а также в ГКУ «Центр занятости населения г. Калуги» по телефонам: 89105450326, /4842/ 734-3 86, 736-295.