Вы здесь: Главная | Новости | Памятка о порядке заготовки и сбора валежника жителям Калужской области

Памятка о порядке заготовки и сбора валежника жителям Калужской области

Настоящая памятка применяется в целях единообразного толкования положений лесного законодательства , регламентирующих порядков заготовки и сбора валежника на территории Калужской области.

С 1 января 2019 года у граждан РФ появилась возможность свободного сбора валежника для собственных нужд. В этот день вступил в силу Федеральный закон от 18 апреля 2018 года № 77-Ф3 <<О внесении изменения в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации>> , который относит валежник к не древесным лесным ресурсам (часть 2 статьи 32 Лесного кодекса российской Федерации).

При Проведении сбора и заготовки валежник гражданам необходимо руководствоваться правилам соответствующего субъекта Российской Федерации.

В Калужской области порядок и заготовки и сбора валежника установлен статьей 8.1 закона Калужской области от 28июня 2007 года №3 322-О3 <<Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд , порядка заготовки и сбора гражданами не древесных лесных ресурсов для собственных нужд , порядка заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд на территории Калужской области>> (в редакции от 24 апреля 2019 года № 459-О3).

Под валежником поднимаются остатки стволов деревьев , сучьев , лежащий на земле и образовавшиеся вследствие естественного отмирания или повреждения деревьев.

К валежнику не относятся сухостойные и поваленные ветром деревья с зеленой листвой или хвоей , не имеющие признаков естественного отмирания (имеют зеленую листву или хвою) , а также порубочные остатки ) , поэтому нельзя их распиливать и вывозить из леса.

Сухостойное дерево является мертвым , но оно продолжает стоять , а не лежать на земле , поэтому под определение валежника такое дерево не попадает.

Не допускается сбор валежника волоком с использованием транспортной техники , складирование и хранение в лесу заготовленного валежника , оставление в лесу отходов , образующихся при заготовке валежника.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ ГРАЖДАН!!!

Рубка сухостойных деревьев является незаконной рубкой.

Заготовка буреломных , ветровальных деревьев , стволовая часть которых не отделена от корневой части , находящейся в почве , запрещена и может быть квалифицирована как хищение либо уничтожение или повреждение чужого имущества. В соответствии с действующим законодательством за самовольную рубку древесины предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Граждане при сборе валежника обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах , правила санитарной безопасности в лесах , правила лесовосстановления и привила ухода за лесами.